+7 (863) 303-21-18
г. Казань, пр. Ибрагимова, 58

Роскачество рассказало, какой должна быть школьная форма

Роскачество рассказало, какой должна быть школьная форма

В Роскачестве разработали рекомендации, на которые стоит опираться родителям при выборе школьной формы. Рекомендации рассчитаны на климат средней полосы.

В первую очередь эксперты подчеркнули, что наличие синтетических волокон в ткани не возбраняется, напротив, они советуют брать униформу, в которой натуральных тканей — около 70%, а всё остальное — синтетика. Синтетика улучшает свойства материала: увеличивает носкость, прочность, устойчивость к механическим повреждениям. Смесовые ткани лучше переживают многочисленные стирки и интенсивную эксплуатацию.

Синтетические волокна — это полиэстр, акрил, эластан и другие материалы, полученные в ходе переработки нефти. Не стоит путать их с искусственными — искусственные имеют натуральное происхождение. К ним относится, например, вискоза, полученная из целлюлозы.

При выборе брюк, юбок и пиджаков Роскачество рекомендует смотреть не только на сам материал, но и на то, из чего сделана подкладка. Желательно брать вещи с подкладкой из хлопка с добавлением синтетики или из вискозы. Решить проблему износа нижнего края брючин можно, пришив понизу тесьму. Особое внимание эксперты советуют обращать на фурнитуру — это слабое место школьной формы, и важно, чтобы она не сломалась.

Совместно с Минпромторгом Роскачество начинает глобальное исследование качества школьной униформы. Для этого в 27 регионах РФ произведут анонимную закупку одежды от разных производителей, а потом проверят её по трём направлениям: потребительским свойствам, безопасности и качеству. Среди исследуемых образцов будет униформа российского, китайского, итальянского и белорусского производства.


Случайные новости

Продавцы могут отказывать в обслуживании людям без СИЗ
02.12.2020

Продавцы могут отказывать в обслуживании людям без СИЗ

​Соответствующее решение вынес Верховный суд РФ. Иск подал Смоленский центр социологии и права, который планировал оспорить рекомендации Минпромторга о масочном режиме. Однако, по мнению Верховного суда, требование носить маски в общественных местах не нарушает права человека...

В США придумали невидимую для комаров ткань
03.09.2019

В США придумали невидимую для комаров ткань

Команда исследователей из Университета Брауна, США, работает над созданием материала, делающего облачённого в него человека фактически невидимым для насекомых...

Учёные из Гонконга создали ткань-аккумулятор
07.09.2017

Учёные из Гонконга создали ткань-аккумулятор

Китайские учёные разработали уникальные аккумуляторные нити, которые по толщине сопоставимы с самыми заурядными хлопковыми нитями. При желании новинку можно скручивать и сгибать под любыми углами, а также вплетать в ткань для подпитки датчиков и устройств...

Россияне выбрали самую красивую униформу стюардесс
10.07.2019

Россияне выбрали самую красивую униформу стюардесс

Сервис поиска авиабилетов «Авиасейлз» спросил у своих пользователей, униформу какой авиакомпании они считают наиболее привлекательной.

NASA выпустили куртку, в которой используется термоизоляция от марсоходов
02.10.2020

NASA выпустили куртку, в которой используется термоизоляция от марсоходов

​NASA совместно с брендом OROS представили куртку с термоизоляционным материалом, предназначенным для космических кораблей. Настоящие космические технологии улучшат свойства куртки, а ещё сделают её настоящим эксклюзивом: эта серия — лимитированная, и получить её всем желающим всё равно не удастся...