+7 (863) 303-21-18
г. Самара, Ульяновская ул., 52

Роскачество рассказало, какой должна быть школьная форма

Роскачество рассказало, какой должна быть школьная форма

В Роскачестве разработали рекомендации, на которые стоит опираться родителям при выборе школьной формы. Рекомендации рассчитаны на климат средней полосы.

В первую очередь эксперты подчеркнули, что наличие синтетических волокон в ткани не возбраняется, напротив, они советуют брать униформу, в которой натуральных тканей — около 70%, а всё остальное — синтетика. Синтетика улучшает свойства материала: увеличивает носкость, прочность, устойчивость к механическим повреждениям. Смесовые ткани лучше переживают многочисленные стирки и интенсивную эксплуатацию.

Синтетические волокна — это полиэстр, акрил, эластан и другие материалы, полученные в ходе переработки нефти. Не стоит путать их с искусственными — искусственные имеют натуральное происхождение. К ним относится, например, вискоза, полученная из целлюлозы.

При выборе брюк, юбок и пиджаков Роскачество рекомендует смотреть не только на сам материал, но и на то, из чего сделана подкладка. Желательно брать вещи с подкладкой из хлопка с добавлением синтетики или из вискозы. Решить проблему износа нижнего края брючин можно, пришив понизу тесьму. Особое внимание эксперты советуют обращать на фурнитуру — это слабое место школьной формы, и важно, чтобы она не сломалась.

Совместно с Минпромторгом Роскачество начинает глобальное исследование качества школьной униформы. Для этого в 27 регионах РФ произведут анонимную закупку одежды от разных производителей, а потом проверят её по трём направлениям: потребительским свойствам, безопасности и качеству. Среди исследуемых образцов будет униформа российского, китайского, итальянского и белорусского производства.


Случайные новости

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор
16.07.2017

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор

​Исследователи из университета Гарварда разработали компьютеризированную ткань, оснащённую эластичными датчиками, которая сможет отслеживать и транслировать информацию обо всех движениях тела владельца. По предварительным данным, новинка будет использоваться...

Куртка, которая становится теплее в холодную погоду
03.03.2020

Куртка, которая становится теплее в холодную погоду

Команда американского стартапа Skyscrape разрабатывает «умную» одежду.

Американцы разработали ткань, которая адаптируется к температуре
21.03.2017

Американцы разработали ткань, которая адаптируется к температуре

Уникальную ткань, способную приспосабливаться к условиям окружающей среды, разработали компания Otherlab и Агентство передовых исследований в области энергетики США (ARPA-E). Согласно описанию проекта, материал обладает способностью изменять уровень теплоизоляции, ориентируясь на температуру воздуха.

Текстиль будущего делают из алкоголя, грибов, паутины и даже ананаса!
03.12.2019

Текстиль будущего делают из алкоголя, грибов, паутины и даже ананаса!

​Всё чаще стартапы задумываются об экологии и новых способах использовать старое сырье. Это касается и текстиля — переосмысление привычных материалов позволяет получить ткани с неслыханным доселе функционалом.