+7 (863) 303-21-18
пер. Технологический, 8И

Спецодежда поможет в зарядке телефонов

Спецодежда поможет в зарядке телефонов

Исследователи Университета Цинциннати в США разработали углеродную ткань, с помощью которой можно будет заряжать смартфоны, планшеты и иные электронные устройства. О разработке сообщает издание Science Daily.

В основе материала лежат углеродные нанотрубки, выращенные в условиях вакуума на кремниевых кварцевых пластинах. В ходе химического осаждения из паровой фазы нанотрубки образуется волокнистый квадрат, который можно растянуть и таким образом преобразовать в текстиль. Внешне такое волокно напоминает шёлковую нить, и её можно переплетать с другими нитями.

Нанотрубки обладают особенными свойствами — они прочны, отлично проводят электричество, устойчивы к температурам и оснащены высокой площадью поверхности. Кроме того, нити можно использовать для разных нужд: от создания датчиков тяжёлых металлов до конструирования аккумуляторов и суперконденсаторов. Трубками даже можно заменить медный провод в самолётах и автомобилях — и снизить таким образом общий вес техники. А значит, сократить и объём потребляемого топлива.

Супертканью заинтересовались военные: предполагается, что пошитая из такого материала униформа поможет заряжать многочисленные устройства из армейского арсенала, например, приборы ночного видения, фонари и коммуникаторы. Обвес будет весить меньше, и солдаты получат преимущество в бою.

По мнению руководства исследовательской группы, со временем углерод сможет полностью или почти полностью заменить используемые в производстве всевозможных материалов металлы.


Случайные новости

Правительство запретило ввоз имеющей отечественные аналоги спецодежды
16.01.2017

Правительство запретило ввоз имеющей отечественные аналоги спецодежды

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал указ, согласно которому в Россию запрещено ввозить изделия для нужд безопасности и обороны страны, имеющие отечественные или произведённые в странах Евразийского союза аналоги. Это также коснулось спецодежды...

Какую спортивную форму носить зимой?
18.12.2018

Какую спортивную форму носить зимой?

Зима — совсем не повод прекращать тренировки на свежем воздухе, просто нужно сменить летнюю спортивную форму на более подходящую. Рассказываем об основных принципах подбора одежды в минусовую температуру.

Роспотребнадзор призвал работодателей обеспечить своих сотрудников СИЗ
07.02.2018

Роспотребнадзор призвал работодателей обеспечить своих сотрудников СИЗ

Роспотребнадзор призвал обеспечить работников, много находящихся на воздухе, средствами индивидуальной защиты — спецобувью, перчатками и шапками. Также, из-за установившейся в некоторых регионах страны холодной погоды, служба усилила контроль над температурой в детсадах, школах и больницах.

Качественная спецодежда — эффективная защита от клещей!
10.05.2017

Качественная спецодежда — эффективная защита от клещей!

​С первым теплом начинается период активности клещей — он длится с апреля по октябрь, и пик его приходится на май, июнь, август и сентябрь...

Будущее снаряжения и спецодежды — в роботизированной ткани
30.09.2020

Будущее снаряжения и спецодежды — в роботизированной ткани

Возможности материалов, обладающих памятью формы, исследуются очень давно: их используют для производства высокотехнологичной спецодежды, приборов для туризма, мягких роботов.