+7 (863) 303-21-18
г. Красноярск, ул. 9 Мая, 6

Эту разработанную в Гарверде «умную» ткань можно будет производить массово

Эту разработанную в Гарверде «умную» ткань можно будет производить массово

Большая часть проектов «умных» тканей слишком громоздки или сложны для массового производства, а некоторые требуют подключения к внешним устройствам. Однако проект команды из Гарварда имеет все шансы стать не только инновационным, но и вполне прикладным: команда рассчитывает на возможность производства их разработки в массовом порядке.

Серию роботизированных тканей разработчики назвали Smart Thermally Actuating Textiles (STATs). Материал представляет из себя запечатанные герметично пакеты, в которых находится жидкость Novec 7000. Она испаряется, если её нагреть, но не покидает пределов пакета, превращаясь в конденсат. Как только температура снижается, из газообразной она снова становится жидкой — и материал «сдувается».

В состав ткани входят электропроводящие нити с серебряным покрытием, которые срабатывают одновременно как нагревательные элементы и как сенсоры. Именно с их помощью удаётся контролировать давление и температуру, чтобы инженерная жидкость в полости изменяла своё состояние.

По словам гарвардцев, ткань можно производить массово, изготавливать варианты разных форм. В перспективе, как утверждают учёные, из неё можно производить особые ортопедические подушки и матрасы, механотерапевтические изделия, которые ускоряют восстановление тканей. В теории, их можно будет применять при создании спецодежды и приборов для людей с ограниченными возможностями.


Случайные новости

Китайцы создали «умный» шёлк, который реагирует на влажность
19.04.2019

Китайцы создали «умный» шёлк, который реагирует на влажность

Новое изобретение представили учёные из Университета Нанькай в северокитайском Тяньцзине: ткань на основе натурального шёлка, которая сжимается, оказавшись во влажной среде. Таким образом материал имитирует поведение настоящей мышцы, способной напрягаться и расслабляться.

Противогазу — 170 лет!
12.06.2019

Противогазу — 170 лет!

Противогаз — чуть ли не первое, что приходит в голову, если задуматься о средствах индивидуальной защиты. А вы знали, что патент на него был зарегистрирован 12 июня 1849 года?

В США создали «умную» военную форму, которая оценит здоровье солдат
08.09.2021

В США создали «умную» военную форму, которая оценит здоровье солдат

​Американская армия продолжает разрабатывать проекты «умной» армейской униформы. В сентябре Исследовательская лаборатория армии США отчиталась о прорыве сразу в двух проектах в сфере нейронных сетей. Благодаря первому проекту форма сможет оценивать состояние военного, а благодаря второму — более человечно оценивать принятые искусственным интеллектом решения.

На рынок выходит «умная» светодиодная ткань
11.08.2018

На рынок выходит «умная» светодиодная ткань

Коллаборация учёных из Массачусетского технологического института, компании «Инман Миллз» и Лозаннской политехнической школы представила проект «умной» ткани, оснащённой свето- и фотодиодами.

В России появится национальный стандарт на школьную форму
09.08.2019

В России появится национальный стандарт на школьную форму

Стандарт охватит основные характеристики униформы, причём требования будут даже строже, чем к повседневной детской одежде...