Логотип «Харбегон»
г. Астрахань, улица Николая Островского, 124 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Астрахань, улица Николая Островского, 124

Толстовка (худи): что это, откуда название

← Пред. статьяРубашка: что это, виды, как определить качествоРубашка: что это, виды, как определить качествоРубашка — изначально нательное бельё, но с середины XX века — самостоятельный предмет одежды, состоит из спинки, рукавов, кокетки, ластовицы, полочек, воротничка, может иметь стандартные длинные рукава и короткие, закрывающие только локоть. Различаются по стилю — от формальных сорочек в бизнес-стиле до кэжуал-рубашек, в том числе изготовленных из яркой ткани...След. статья →Текстиль: что это, особенности, характеристикиТекстиль: что это, особенности, характеристикиВ широком смысле текстиль — любые тканые изделия. В основе текстильный материал имеет гибкие нити, сети и вату, мягкие волокна. Слово «текстиль» произошло от латинского textere, что означает «переплетать», хотя не весь текстиль получается именно методом переплетения, и не весь производится на ткацком станке. Нити могут вязаться, валяться, наматываться. Например, войлок и трикотаж тоже считаются текстильной продукцией...
Дата: 30.06.2020
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Толстовка мужская

Толстовка или худи — это свитер из плотного трикотажа, футера или флиса, имеющий капюшон, сборку по низу изделия и на рукавах. Застёжки у худи не предусмотрено; свитер надевается через голову.

Худи стала популярной в США в конце 70-х, на волне подъёма хип-хоп-культуры, которая сильно повлияла на уличную моду, а потом — с выходом фильма «Рокки». Сейчас толстовка-худи является частью современной кэжуал-моды, её носят как спортсмены, так и не связанные со спортом люди всех возрастов.

Может показаться, что слово «толстовка» произошло от слова «толстый», обозначающего, например, толщину ткани: большинство толстовок — свитеров с капюшоном, манжетами на рукавах и резинкой по нижнему краю — шьются из плотной ткани с начёсом, чтобы хорошо греть. Это совсем не так: своё название вещь получила от фамилии Льва Николаевича Толстого. Изначально оно обозначало совсем другую одежду.

Исторически толстовкой именовалась длинная мужская рубаха из гладкой ткани, иногда с застёжкой у горловины на пуговицах и нагрудным карманам. Носилась она с поясом, навыпуск. Именно в такой одежде позировал на большинстве фотографий и картин Толстой, и именно такую одежду популяризировали его поклонники. Правда, само слово «толстовка» появилось в обиходе не раньше 1920-х годов.

Со временем значение слова расширилось до любых мужских фуфаек из плотной ткани, а потом начало конкурировать с англицизмом «худи», обозначавшим свитер с капюшоном, как раз от слова hood — капюшон. В настоящее время оба слова равноупотребимы и обозначают один и тот же предмет одежды.

Худи шьётся из:

  • плотного хлопчатобумажного трикотажа,
  • футера — смесовой хб-ткани с добавлением синтетики и начёсом на внутренней стороне,
  • флиса — мягкой искусственной шерсти из 100% синтетики. Флис настолько популярен в пошиве толстовок, что имеет собственное название «флиска».

Часто худи-толстовка имеет рисунок. Будучи удобной, комфортной и универсальной, подходящей в равной степени мужчинам и женщинам, худи часто используется в качестве сувенирной продукции, тогда на неё методом шелкографии или термопечатинаносят логотип. Она является частью официальной униформы спортивных команд, их носят студенты в кампусах, представители творческих профессий, спортсмены-любители, туристы, рыболовы и просто поклонники современной уличной моды.


Увидели незнакомый термин? Посмотрите его значение в словаре.


Посмотреть товары в каталоге

Случайные статьи

Козырек: что это, виды
Козырьком называется пластиковый, картонный или кожаный элемент головного убора, как правило, имеющий форму месяца и крепящийся к основе своей плоской частью для защиты лица и глаз от солнца, осадков, пыли. Козырьки есть на кепках и кепи, бейсболках, иногда они изготавливаются даже на касках, чтобы защитить лицо от сыпящейся сверху крошки или искр...
Краткий гайд по истории и видам футболок
​Как отдельный вид одежды футболка появилась в конце XIX века. Она считалась нижним бельём — верхней частью мужского нательного комбинезона, который моряки обрезали по линии пояса, чтобы было не так жарко. В 1913 году она стала официальной частью американской армейской униформы, а после Второй мировой превратилась в повседневную одежду.
Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированной специальной сигнальной одежды повышенной видимости работникам всех отраслей экономики
Здесь вы узнаете, о чем гласит приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 20 апреля 2006 г. N 297
Рабочий халат: основные особенности и виды
Халаты невероятно удобны — за счёт длины они могут закрыть всё тело, вариативны в плане объёма, эргономичны и легки. Их комфортно носить даже в летнее время, тем более, что они могут изготавливаться из дышащих и натуральных материалов...
Летняя спецодежда: назначение, материалы, требования
Летняя спецодежда предназначена для обеспечения безопасности и комфорта работника летом. Она защищает от жары и пыли, а также от всех потенциально вредных и опасных аспектов работы, с которым сотрудник сталкивается каждый день, просто обладает более тонкой по сравнению с зимними комплектами тканью, обеспечивает продуваемость и лёгкость...