Логотип «Харбегон»
г. Воронеж, Московский проспект, 4 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Воронеж, Московский проспект, 4

Что носить в жару? Эксперты рекомендуют «дышащие» натуральные ткани

Что носить в жару? Эксперты рекомендуют «дышащие» натуральные ткани

Начало лета в России ознаменовалось сильной жарой. Эксперты напоминают о том, какую одежду стоит носить в летний зной, чтобы не стать жертвой теплового удара. В особенности это касается тех, кто работает на улице и не может находиться в помещениях в дневное время.

Делать ставку в жаркое время стоит на натуральные «дышащие» ткани, которые обладают высокой проницаемостью и свойством отводить от тела пот. В первую очередь, подчёркивает Анатолий Кучеренко, завкафедрой материаловедения и товарной экспертизы СпбГУПТД, это ткани из льна разреженной структуры. Он, по словам специалиста, обладает своего рода охлаждающими свойствами за счёт наличия пор.

Стилист Владимир Казарян рекомендует обращать внимание на непритязательный хлопок, который можно стирать в машинке и сушить на солнце. Это позволит «освежать» одежду регулярно, даже ежедневно. Вещи из хлопка удобны в носке, подойдут и для офиса, и для прогулки, и для работы на свежем воздухе. Главное — не забывать про СИЗ.

Помимо хлопка и льна, можно остановиться на шёлке, вискозе, шамбре, батисте, сатине и других натуральных тканях, обладающих естественной гигроскопичностью. Шёлк, помимо прочего, охлаждает тело так же хорошо, как это делает лён.

Летом стоит забыть о недышащих синтетических тканях, которые способны довести человека до теплового удара. Исключением служат мембранные и спортивные материалы, разработанные специально на этот случай. Также не стоит носить одежду из плотных материалов, в особенности тёмного цвета. Эксперты рекомендуют светлые и ахроматические вещи, хорошо отражающие солнечные лучи.

Очень важно в жару регулярно стирать и чистить вещи, чтобы не допустить распространения бактерий.


Случайные новости

Кепка и вода — вот что спасёт россиян от жары
10.06.2020

Кепка и вода — вот что спасёт россиян от жары

Израильский кардиолог Давид Лурье напомнил, что нужно делать, чтобы спастись от жары.

Противогазу — 170 лет!
12.06.2019

Противогазу — 170 лет!

Противогаз — чуть ли не первое, что приходит в голову, если задуматься о средствах индивидуальной защиты. А вы знали, что патент на него был зарегистрирован 12 июня 1849 года?

Начинается сезон клещей! Берегите себя
09.04.2019

Начинается сезон клещей! Берегите себя

С потеплением в России начинается сезон клещей. Чтобы обезопасить себя от укусов, нужно соблюдать несложные рекомендации, которые традиционно предоставляет Роспотребнадзор.

Врачам в «красных зонах» разрешили носить облегчённую спецодежду
05.08.2021

Врачам в «красных зонах» разрешили носить облегчённую спецодежду

Теперь врачи, работающие в «красных зонах», могут использовать спецодежду, которая больше подходит для летнего времени. Роспотребнадзор отменил обязательное ношение противочумных костюмов — медицинские работники могут ограничиться защитными комбинезонами, халатами и удлинёнными халатами, одноразовыми либо многоразовыми.

Куртка, которая становится теплее в холодную погоду
03.03.2020

Куртка, которая становится теплее в холодную погоду

Команда американского стартапа Skyscrape разрабатывает «умную» одежду.