Логотип «Харбегон»
г. Волгоград, улица Калинина, 13 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Волгоград, улица Калинина, 13

Противогазу — 170 лет!

Противогазу — 170 лет!

Противогаз — чуть ли не первое, что приходит в голову, если задуматься о средствах индивидуальной защиты. А вы знали, что патент на него был зарегистрирован 12 июня 1849 года? Одному из величайших изобретений человечества исполнилось 170 лет!

Первые маски для дыхания использовались ещё в Российской Империи: в стеклянные колпаки через шланг подавался воздух, позволяя дышать во время отделки куполов Исаакиевского собора. Однако толку от них было чуть: от паров ртути колпаки не защищали, потому что не были достаточно герметичными. Как результат — жертвами золочения куполов стали десятки рабочих.

Первый настоящий герметичный противогаз был создан в США. Его автором стал Льюис Хаслетт, запатентовавший так называемый «лёгочный протектор» с войлочными фильтрами, подключавшимися к клапанам маски через трубку или напрямую.

Усовершенствовать «лёгочный протектор» начали в Первую мировую, чтобы защититься от отравляющих веществ. Войлок заменили на марлю, но особой эффективности это не принесло. Прорыв принесла идея Николая Зелинского, российского химика, который предложил подкладывать в фильтр активированный уголь. Учёный разработал резиновую маску с фильтром из активированного угля — именно её назвали «противогазом», поскольку она защищала от отравляющих газов.

Зелинский не захотел регистрировать своё изобретение, фактически подарив его миру и позволив союзникам запустить производство безвозмездно. Во время Первой мировой по проекту Зелинского были выпущены свыше 11 млн противогазов.

Современные противогазы способны очищать воздух ещё лучше, дополнены функциями, намного комфортнее в носке. Тем не менее, именно резиновой маске с угольным фильтром мы обязаны разработкой современных СИЗ.


Случайные новости

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде
09.10.2018

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде

​Учёные из США создали материал, который изменяет рисунок и окраску по команде — через приложение, установленное на смартфон. О разработке сообщает телеканал CNBC. Изобретение можно будет использовать как в гражданской, так и в военной сферах.

Гонщики «Формулы 1» получат уникальные биометрические перчатки
06.10.2017

Гонщики «Формулы 1» получат уникальные биометрические перчатки

​С 2018 года все пилоты «Формулы 1» получат биометрические перчатки, которые позволят врачам отслеживать состояние водителей в случае тяжёлых ДТП. Технологию уже опробовали Red Bull, Ferrari и Mercedes. Об этом пишет официальный журнал FIA AUTO.

В НИИ стали разработали женский бронежилет
12.04.2017

В НИИ стали разработали женский бронежилет

​В Российском НИИ стали сконструировали бронежилет, анатомически «заточенный» под особенности телосложения женщин. Разработка получила название «Лига», сообщает РИА Новости.

Униформа бортпроводников должна быть комфортной и практичной
12.07.2017

Униформа бортпроводников должна быть комфортной и практичной

​К такому выводу пришли китайские дизайнеры, представившие обновлённую коллекцию униформы для бортпроводников авиакомпании Hainan Airlines. Новая форма отличается...