Логотип «Харбегон»
г. Волгоград, улица Калинина, 13 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Волгоград, улица Калинина, 13

Новый спортивный костюм эффективно отведёт от тела пот

Новый спортивный костюм эффективно отведёт от тела пот

Учёные из Массачусетского технологического института создали спортивный костюм, который «дышит» и эффективно отводит от тела пот. Более того — новая ткань способна охлаждать тело!

Всё это становится возможным благодаря клапанам разных размеров, от совсем крохотных, не более ногтя, до крупных — длиной с палец. В основе разработки лежат клетки безопасных для человека микробов E. Coli, более известных как кишечная палочка. Палочки «сжимаются» и «расширяются», реагируя на изменения влажности.

В процессе исследований команда обнаружила, что клетки увеличиваются от воздействия влаги и пара, и сжимаются при высыхании. Чтобы проверить эффект наглядно, штаммы E. Coli были помещены на лист грубого латекса. Когда кусочек материала положили на раскалённую тарелку, материал съежился, а когда ткань обдали паром, она расправилась, вернувшись к своему первоначальному состоянию. Учёные провели более 100 экспериментов, и состояние материала не изменилось.

После этого был спроектирован спортивный костюм с вшитыми клапанами, на которые были нанесены штаммы. Экспериментальная группа тренировалась в спортивных костюмах на велотренажёрах и дорожках. В результате выяснилось, что клапаны эффективно отводят от тела пот и контролируют температуру тела спортсмена.

По тому же принципу были созданы кроссовки: изнутри они отделаны тканью, созданной по аналогичному принципу. Учёные полагают, что это поможет избежать связанных с повышенной влагой болезней ног.

В дальнейшем учёные планируют добавить «ароматическую» функцию: чтобы спортивная одежда после тренировки воспроизводила приятный аромат.


Случайные новости

Гонщики «Формулы 1» получат уникальные биометрические перчатки
06.10.2017

Гонщики «Формулы 1» получат уникальные биометрические перчатки

​С 2018 года все пилоты «Формулы 1» получат биометрические перчатки, которые позволят врачам отслеживать состояние водителей в случае тяжёлых ДТП. Технологию уже опробовали Red Bull, Ferrari и Mercedes. Об этом пишет официальный журнал FIA AUTO.

Учёные из MIT придумали перчатку, способную оценивать предметы на ощупь
30.05.2019

Учёные из MIT придумали перчатку, способную оценивать предметы на ощупь

Сочетание датчиков давления с обучаемой нейросетью превратило обыкновенные тканевые перчатки в сенсорный аппарат, способный различать предметы на ощупь и даже взвешивать их с точностью до 57 грамм.

Нейлону — 80 лет! От чулок до «умной» спецодежды
24.10.2019

Нейлону — 80 лет! От чулок до «умной» спецодежды

​24 октября 1939 года компания DuPont из США представила вещь, которая перевернула историю: нейлоновые женские чулки. Попав на рынок как предмет женского гардероба, нейлон постепенно захватил мир, внедрившись в сферы разработки спецодежды, изготовления предметов обихода, даже в космонавтику...

Какую спортивную форму носить зимой?
18.12.2018

Какую спортивную форму носить зимой?

Зима — совсем не повод прекращать тренировки на свежем воздухе, просто нужно сменить летнюю спортивную форму на более подходящую. Рассказываем об основных принципах подбора одежды в минусовую температуру.

Ткань, которая светится и не боится воды
05.03.2020

Ткань, которая светится и не боится воды

Нейлоново-полиуретановую двухслойную ткань создали умельцы из Уинсорского университета в Канаде.