Логотип «Харбегон»
г. Волгоград, улица Калинина, 13 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Волгоград, улица Калинина, 13

Итальянка делает футболки из скисшего молока

Итальянка делает футболки из скисшего молока

Итальянская дизайнерка Антонелла Беллина использует скисшее молоко для создания одежды.

Эта мысль пришла Антонелле в голову пять лет назад, когда она варила утренний кофе. «Я открыла холодильник и обнаружила, что срок годности молока вышел, — вспоминает художница. — И тогда я подумала: почему я должна его выбрасывать? Я же могу его использовать!».

По данным сельскохозяйственной ассоциации Италии, ежегодно жители страны выбрасывают около 30 млн тонн скисшего молока. Именно поэтому Беллина создала компанию Duedilatte, которая собирает испорченный продукт со всех близлежащих ферм.

На одну футболку требуется меньше половины галлона (около двух литров). После всех обработок продукт получается мягким и совсем не пахнущим кислым молоком.

Как это происходит? Сначала сырьё разогревается до 50ºС. Затем туда добавляется лимонная кислота, которая помогает отделить молочную сыворотку от белка. Казеин — молочный белок — затем высушивается и растирается в порошок. Следующий этап компания держит в секрете, но Антонелла утверждает, что в работе задействована машина, похожая на гигантский аппарат для производства сладкой ваты. Именно он превращает порошок в волокна, после чего волокна ткутся в ткань.

Беллина со смехом говорит, что первое, что делают люди при виде «молочных» футболок, — нюхают их, однако они ничем не пахнут.

Любопытно, что материалы на основе молока — отнюдь не новшество: их делали ещё в Италии времён диктатора Бенито Муссолини, заменяя ими натуральную шерсть. Ранние прототипы, впрочем, были пересыщены вредной химией — заводы использовали формальдегиды для того, чтобы укрепить ткань. Вариант Беллины на 100% свободен от вредных химических элементов, и даже окрашивание футболок происходит с использованием натуральных природных красителей: например, красного лука и черники.


Случайные новости

В России снижается количество производственных травм
05.12.2019

В России снижается количество производственных травм

​Фонд социального страхования (ФСС) поделился успехами в области предотвращения несчастных случаев на производстве.

Роспотребнадзор составил рекомендации по выбору школьной формы
07.08.2017

Роспотребнадзор составил рекомендации по выбору школьной формы

​В своих рекомендациях по выбору школьной формы Роспотребнадзор посоветовал смотреть на состав ткани и размер одежды. Официальный список рекомендаций опубликован на сайте ведомства.

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде
09.10.2018

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде

​Учёные из США создали материал, который изменяет рисунок и окраску по команде — через приложение, установленное на смартфон. О разработке сообщает телеканал CNBC. Изобретение можно будет использовать как в гражданской, так и в военной сферах.

Компания Broadcast разработала первую в мире «умную» футболку
16.02.2017

Компания Broadcast разработала первую в мире «умную» футболку

​Американская компания Broadcast объявила о создании необычной футболки-трекера, которая полностью синхронизируются с мобильным телефоном...