Логотип «Харбегон»
г. Волгодонск, Весенняя улица, 56 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Волгодонск, Весенняя улица, 56

Исследователи разработали спецодежду, способную «чуять» вредные газы

Исследователи разработали спецодежду, способную «чуять» вредные газы

Исследователи из Университета Тафтса в США разработали волокна, которые меняют цвет при взаимодействии с некоторыми газами. Вплетённые в спецодежду, волокна могут предоставить многоразовый, устойчивый к стиркам и доступный по цене датчик-анализатор газов для медицинской, промышленной и военной сфер. Результат исследования опубликован в журнале Scientific Reports.

Учёные подчёркивают, что ни в коем случае не выступают за прекращение использования электронных датчиков, однако ткань позволит рабочим получить данные мгновенно, без специального оборудования и навыков по обращению с ним. Такая технология может стать доступной более широкому кругу.

В тестировании использовались краска на основе марганца, мезо-тетрафенилпорфирин (MnTPP), метиловый красный и бромтимоловый синий. MnTPP и бромтимоловый синий могут обнаружить в воздухе аммиак, а метиловый красный — хлороводород, газы, которые часто выделяются при производстве удобрений и чистящих средств.

Чтобы удержать «волшебную» краску в волокне, используется трёхступенчатый процесс окрашивания: сначала волокно окунается в краситель, затем в уксусную кислоту, которая делает нить грубее. И наконец, в конце волокно обрабатывается полидиметилсилоксаном (PDMS), который обволакивает кислоту и краску, не позволяя им вымыться во время стирок. Важно то, что PDMS — газопроницаемое вещество.

Испробованные красители меняют свой цвет в зависимости от наличия или концентрации газов в воздухе. Уловить изменения цвета можно при помощи спектрометра, приложения на смартфоне или просто невооруженным глазом.

Новинка «работает» даже под водой, успешно обнаруживая следы растворённого аммиака. Всё потому, что PDMS — гидрофобный, но газопроницаемый материал: вода сквозь него не проникнет, а растворённые пузырьки газа — да.

Использовать спецодежду с уникальным красителем-датчиком можно до тех пор, пока она не станет застиранной — то есть, пока краска не вымоется из нитей. Иными словами, её можно стирать несколько раз без вреда для функциональности.


Случайные новости

В России снижается количество производственных травм
05.12.2019

В России снижается количество производственных травм

​Фонд социального страхования (ФСС) поделился успехами в области предотвращения несчастных случаев на производстве.

Роспотребнадзор составил рекомендации по выбору школьной формы
07.08.2017

Роспотребнадзор составил рекомендации по выбору школьной формы

​В своих рекомендациях по выбору школьной формы Роспотребнадзор посоветовал смотреть на состав ткани и размер одежды. Официальный список рекомендаций опубликован на сайте ведомства.

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде
09.10.2018

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде

​Учёные из США создали материал, который изменяет рисунок и окраску по команде — через приложение, установленное на смартфон. О разработке сообщает телеканал CNBC. Изобретение можно будет использовать как в гражданской, так и в военной сферах.

Компания Broadcast разработала первую в мире «умную» футболку
16.02.2017

Компания Broadcast разработала первую в мире «умную» футболку

​Американская компания Broadcast объявила о создании необычной футболки-трекера, которая полностью синхронизируются с мобильным телефоном...