Логотип «Харбегон»
г. Таганрог, Кузнечная улица, 11 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Таганрог, Кузнечная улица, 11

Одежда из мусора: как индустрия бросает вызов загрязнению окружающей среды

Одежда из мусора: как индустрия бросает вызов загрязнению окружающей среды

В прошлом году компания Adidas выпустила больше миллиона пар кроссовок, созданных из собранного с поверхности океана мусора. А в этом году стартап Gant предложил мужские и женские рубашки, тоже из пераработанного материала. Необычную ткань, которая в перспективе может спасти мир от глобального загрязнения, стартап покупает у мадридского производителя Seaqual.

Стартап возглавили Брайан Греви и Патрик Нильссон, ранее работавшие в Adidas, в том числе над проектом экологичной спортивной обуви. Теперь они шьют рубашки, при создании которых используется собранный с поверхности океана пластик. Это не означает, что ткань плохая: по словам производителей, ткань прекрасно «дышит» и отводит влагу, плюс на 90% она всё-таки состоит из натуральных материалов. Из полиэтилентерефталата — переработанных бутылок — делается только 10%.

Ткань изготавливает и поставляет компания Seaqual, которая сотрудничает со 165 рыболовецкими суднами. С помощью лодок рыбаки вылавливают из воды бутылки, которые затем выкупает Seaqual. Из мусора получается полиэфирное волокно, которое сплетается с обыкновенной пряжей. Сочетание волокна и пряжи и есть ткань для рубашек.

На запуск коллекции одежды из переработанного пластика у Gant ушло больше года, потому что технологи пытались включить в ткань пластик, но оставить текстуру мягкой и приятной на ощупь. После многочисленных опытов это наконец удалось.

Пуговицы и воротнички всё ещё изготавливаются с использованием неэкологичных методов, но компания активно занимается разработкой не вредящих окружающей среде технологий. Выпустить новую линейку стартап планирует в этом году.

Совсем скоро ткань, созданная частично из переработанного мусора, может стать массовой — особенно этим проектом заинтересованы производители спецодежды, а также спортивной формы.


Случайные новости

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор
16.07.2017

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор

​Исследователи из университета Гарварда разработали компьютеризированную ткань, оснащённую эластичными датчиками, которая сможет отслеживать и транслировать информацию обо всех движениях тела владельца. По предварительным данным, новинка будет использоваться...

Куртка, которая становится теплее в холодную погоду
03.03.2020

Куртка, которая становится теплее в холодную погоду

Команда американского стартапа Skyscrape разрабатывает «умную» одежду.

Американцы разработали ткань, которая адаптируется к температуре
21.03.2017

Американцы разработали ткань, которая адаптируется к температуре

Уникальную ткань, способную приспосабливаться к условиям окружающей среды, разработали компания Otherlab и Агентство передовых исследований в области энергетики США (ARPA-E). Согласно описанию проекта, материал обладает способностью изменять уровень теплоизоляции, ориентируясь на температуру воздуха.

Текстиль будущего делают из алкоголя, грибов, паутины и даже ананаса!
03.12.2019

Текстиль будущего делают из алкоголя, грибов, паутины и даже ананаса!

​Всё чаще стартапы задумываются об экологии и новых способах использовать старое сырье. Это касается и текстиля — переосмысление привычных материалов позволяет получить ткани с неслыханным доселе функционалом.