+7 (863) 303-21-18
г. Сочи, переулок Горького, 22

Россия разработает национальный стандарт по обеспечению учреждений средствами индивидуальной защиты

Россия разработает национальный стандарт по обеспечению учреждений средствами индивидуальной защиты

Стандарт РФ по обеспечению средствами индивидуальной защиты учреждений массового скопления людей начнёт работать с 1 февраля 2019 года. Теперь школы, больницы, поликлиники, детские сады, торговые центры и другие общественные места обязаны будут обзавестись не только традиционными огнетушителями, но также самоспасателямиреспираторами, огнеупорными накидками и противогазами.

Количество, места размещения, правила эксплуатации и другое планируется расписать в новом ГОСТ «Средства индивидуальной защиты людей при пожаре», уже одобренном Росстандартом. Обновление правил СИЗ поможет предотвратить повторение кемеровской трагедии, подчёркивают представители Национальный союз организаций в области обеспечения пожарной безопасности (НСОПБ), который выступил разработчиком проекта.

Согласно документу, требования по средствам индивидуальной защиты будут едиными, и в соответствии с этими требованиями будут оборудоваться все учреждения массового скопления людей.

Действовать нацстандарт начнёт с 1 февраля 2019 года. Он будет строго обязательным. Все здания и без нового стандарта должны быть обеспечены СИЗ, хотя чётких требований по их количеству, расположению и эксплуатации до сих пор не было. По мнению Сергея Серегина, президента НСОПБ, это и приводило к несчастьям — противогазы хранились на складах и периодически извлекались оттуда, чтобы показать проверяющим, но использовать их в аварийной ситуации было бы очень сложно.

Новый ГОСТ позволит отойти от такого «формального» наличия и действительно защитить граждан.

В стандарте будут подробно расписаны требования к самоспасателям — например, в СИЗ обязательно должны входить носилки для маломобильных и травмированных граждан, кислородные камеры для младенцев. Накидок и самоспасателей должно будет хватить на всех посетителей. Они будут храниться в специальных контейнерах с красно-белым значком, изображающим человека в противогазе, а их количество — высчитываться по предложенной в документе методике. Раз в полгода владелец учреждения обязан будет проводить учения среди сотрудников и персонала.

В Росстандарте проект уже одобрен. Теперь дело за малым — зарегистрировать ГОСТ и включить его в перечень документов по стандартизации.


Случайные новости

Учёные из Гонконга создали ткань-аккумулятор
07.09.2017

Учёные из Гонконга создали ткань-аккумулятор

Китайские учёные разработали уникальные аккумуляторные нити, которые по толщине сопоставимы с самыми заурядными хлопковыми нитями. При желании новинку можно скручивать и сгибать под любыми углами, а также вплетать в ткань для подпитки датчиков и устройств...

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке
25.03.2017

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке

Калифорнийские учёные разрабатывают самоочищающуюся универсальную ткань, которая подойдёт для использования в быту и профессиональной деятельности. В настоящий момент опытные образцы уже готовы — разработчики тестируют их на безвредность для живых организмов.

Ауксетики — материалы, которые становятся толще при растягивании
10.01.2019

Ауксетики — материалы, которые становятся толще при растягивании

Ауксетический с переводе с греческого означает «тот, который увеличивается». В этом заключается особенность нового уникального синтетического материала, увеличивающегося при растягивании — в отличие от «обычных» материалов, которых при растягивании становится меньше.

Мир делает ставку на ткани с интегрированными электронными системами
31.01.2017

Мир делает ставку на ткани с интегрированными электронными системами

​В итогах 2016 года журнал «Популярная механика» упомянул о совместном проекте Google Jacquard и производителя одежды Levi’s — «умной» одежде Fibretronic, оснащённой микрочипами...

NASA выпустили куртку, в которой используется термоизоляция от марсоходов
02.10.2020

NASA выпустили куртку, в которой используется термоизоляция от марсоходов

​NASA совместно с брендом OROS представили куртку с термоизоляционным материалом, предназначенным для космических кораблей. Настоящие космические технологии улучшат свойства куртки, а ещё сделают её настоящим эксклюзивом: эта серия — лимитированная, и получить её всем желающим всё равно не удастся...