+7 (863) 303-21-18
г. Сочи, переулок Горького, 22

Минпромторг совместно с Роскачеством разработают ГОСТ для школьной формы

Минпромторг совместно с Роскачеством разработают ГОСТ для школьной формы

Минпромторг совместно с Роскачеством займётся разработкой государственного стандарта для школьной униформы. Это связано с тем, что свыше 60% школьной формы, продающейся на российском рынке, не соответствует требованиям по качеству даже несмотря на то, что в последние годы ситуация несколько улучшилась.

Предварительно Минпромторг с Роскачеством провели исследование школьной одежды, проверив ряд вещей более чем по 60 параметрам. Выяснилось, что количество нарушений снизилось на 20%, хотя основная проблема сохранилось: многие производители указывают неправду в маркировках — например, что вещь содержит некоторое количество натуральных волокон, тогда как на самом деле является на 100% синтетической.

Ознакомившись с результатами проверки, правительство решило подготовить ГОСТ для школьной униформы. В документе перечислены нормы по безопасности, устойчивости к износу и ряду других параметров, в том числе гигроскопичности и воздухопроницаемости. Как подчеркнули исследователи, непроницаемость — тоже повсеместная проблема для той одежды, которая продаётся на рынке.

ГОСТ будет прописан для жакетов, жилетов, юбок, брюк, сарафанов и других отдельных предметов. Под действие стандарта попадут только вещи повседневной носки. Праздничной одежды и спортивной формы он, к примеру, не коснётся.

Ожидается, что в технический комитет Росстандарта проект ГОСТ попадёт уже нынешней осенью. Если Росстандарт его отклонит, он будет доработан, и уже в 2019 году эти стандарты начнут внедряться на фабриках России.


Случайные новости

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты
18.11.2016

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты

Премьер-министр Д.А. Медведев утвердил Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 №85-р «Об утверждении программы поддержки легкой промышленности на 2016 год». Программа была подготовлена Минпромторгом. Она включает в себя меры по технологической и технической модернизации лёгкой промышленности, а также по увеличению объёмов производства и стимулированию спроса.

Сотрудники Росавиации получат единую униформу
09.02.2017

Сотрудники Росавиации получат единую униформу

​Минтранс РФ приняло решение разработать единую форменную одежду для сотрудников Росавиации и связанных с ней подведомственных структур. Официальный приказ будет подписан осенью 2017 года...

Ученые вырастили флюоресцентный хлопок
15.09.2017

Ученые вырастили флюоресцентный хлопок

​Коллаборация немецких и израильских учёных разработала светящийся в темноте хлопок. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science...

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке
25.03.2017

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке

Калифорнийские учёные разрабатывают самоочищающуюся универсальную ткань, которая подойдёт для использования в быту и профессиональной деятельности. В настоящий момент опытные образцы уже готовы — разработчики тестируют их на безвредность для живых организмов.

Новосибирские учёные работают над созданием суперсцепляющего материала
16.09.2017

Новосибирские учёные работают над созданием суперсцепляющего материала

​Геккон-адгезив — так окрестили разработку учёные из Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова. При создании уникального материала специалисты вдохновлялись лапками крохотной ящерицы геккона, способного без проблем перемещаться по любым поверхностям.