+7 (863) 303-21-18
г. Сочи, переулок Горького, 22

Идеальная маскировка: учёные создали материал с 99% поглощением света

← Пред. новость«Аэрофлот» выиграл премию «Лучшая форма бортпроводников» в Business Traveller Russia & CIS Awards«Аэрофлот» выиграл премию «Лучшая форма бортпроводников» в Business Traveller Russia & CIS Awards​Авиакомпания «Аэрофолот» получила победу сразу в трёх номинациях на международном конкурсе Business Traveller Russia & CIS Awards: «Лучшая авиакомпания Европы», «Лучшая авиакомпания России и СНГ» и «Лучшая форма бортпроводников». Форма «Аэрофлот» появилась в мировом топе впервые – до этого авиакомпания занимала лидирующие позиции только в европейских чартах.След. новость →Медведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защитыМедведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защиты​В Москве состоялась XXI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», которую посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На совещание, посвящённое снижению производственного травматизма, Медведев пригласил всех министров, занятых в областях с повышенным риском получения травм. Также премьер ознакомился со средствами индивидуальной защиты, выпускаемыми российскими компаниями.
Дата: 28.11.2017
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Идеальная маскировка: учёные создали материал с 99% поглощением света

Вдохновением для разработчиков послужили цикадки Cicadella, обладающие уникальной способностью к маскировке. Микроскопические частицы воды, которые выделяют эти насекомые, изменяют длину световых волн. Ученые полагают, что аналогичная технология поспособствует развитию «камуфляжа» будущего – спецодежды, практически невидимой глазу.

У живой природы множество способов сливаться с местностью. На этот раз человек решил сымитировать способность к мимикрии цикадки: для этого в полотне проделали множество крошечных отверстий, которые поглощают свет. Свет при этом может быть в широком диапазоне частот и поступать с любой стороны.

Далее ученые изучили, какие микрочастицы помогают цикадкам настолько успешно прятаться от хищников. Частицы назвали «брохосомы». В ходе длительного эксперимента их удалось синтезировать искусственно. Они поглощают до 99% света, включая инфракрасный, видимый и ультрафиолетовый.

Затем синтетические брохосомы нанесли на материал, а сам материал положили на листья растения.

Естественные враги цикадок – божьи коровки, поэтому для оценки эффективности материала ученые использовали аппарат, имитирующий «взгляд божьей коровки». Результат оказался впечатляющим: «божья коровка» не увидела «цикадку».

Возможность создания условного «плаща-невидимки» занимает исследователей уже очень давно. Некоторые полагают, что полностью невидимый материал – фантастика, другие – что вполне себе реальность. Второго мнения придерживается Так-Син Вонг, один из авторов вдохновленной цикадками ткани. Он отметил, что светопоглощающие материалы важны не только в сфере разработки военной формы и спецодежды; такие частицы дают неплохой аккумуляторный заряд. В качестве примера Вонг назвал оксид марганца, который сейчас используется в суперконденсаторах и аккумуляторах.

Возможно, совсем скоро цикадки не только помогут людям сливаться с местностью, но и стимулируют значительный скачок в сфере технологий.


Случайные новости

Очередную «умную» куртку анонсировал американский стартап Ministry of Supply
02.03.2018

Очередную «умную» куртку анонсировал американский стартап Ministry of Supply

Компания-стартап Ministry of Supply представила собственную разработку — «умную» куртку Mercury с функцией подогрева.

«Умную» каску представили в Забайкалье
02.06.2021

«Умную» каску представили в Забайкалье

​Коллаборация инженеров «Ростелекома» и представителей торгово-промышленной палаты Забайкальского края представила «умную» каску — средство индивидуальной защиты, оснащённое датчиком ГЛОНАСС, сенсором давления и объёма, гироскопом, акселерометром, GSM и Bluetooth.

Осенью в продажу поступит куртка с функциями автосушки и климат-контроля
13.06.2017

Осенью в продажу поступит куртка с функциями автосушки и климат-контроля

​Компания Falyon Wearable Tech разработала куртку, отсылающую к культовому фильму «Назад в будущее». Новинка под кодовым названием SDJ-02 оснащена функциями климат-контроля и автосушки. Ожидается, что в свободной продаже она появится уже осенью нынешнего года...

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!
15.06.2018

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Ученые из США и Китая объявили о создании уникальной электронной ткани, устойчивой к стиркам и механическим воздействиям.

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде
09.10.2018

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде

​Учёные из США создали материал, который изменяет рисунок и окраску по команде — через приложение, установленное на смартфон. О разработке сообщает телеканал CNBC. Изобретение можно будет использовать как в гражданской, так и в военной сферах.