+7 (863) 303-21-18
г. Сочи, переулок Горького, 22

Футболка-электрокардиомонитор проследит за здоровьем сердца

Футболка-электрокардиомонитор проследит за здоровьем сердца

Челябинский школьник разработал футболку, которая стала своего рода прорывом в сфере создания медицинской спецодежды. Причём речь идёт не об униформе для медиков, а о вещи, которая значительно облегчит жизнь пациентам.

Ученик челябинского лицея №97 Алексей Пасынков совместно с Центром спортивной науки Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ создал прибор, который берёт на себя все основные функции электрокардиомонитора. Только вместо сложной и неудобной для использования машины учащийся предложил компактный аппарат — его легко прикрепить к обыкновенной футболке, превратив саму одежду в медицинскую технику. Прототип школьник представил на форуме научной молодёжи «Шаг в будущее».

Основа футболки — необычная токопроводящая ткань, оснащённая микрочипом. Чип фиксирует сердцебиение, точнее, улавливает разность потенциалов, которая сопровождает сокращение сердечной мышцы. Данные затем передаются на смартфон с программным обеспечением, подключённый к микрочипу.

Пользователь может самостоятельно следить за сердечным ритмом и в случае нарушений своевременно обратиться к кардиологу.

В самом ближайшем времени, утверждают кураторы проекта, ЭКГ-футболка поступит в массовое производство и станет доступна для всех городов страны. Стоит отметить, что проект Пасынкова дошёл до финала форума в секции «Биомедицинская техника».


Случайные новости

Кепка и вода — вот что спасёт россиян от жары
10.06.2020

Кепка и вода — вот что спасёт россиян от жары

Израильский кардиолог Давид Лурье напомнил, что нужно делать, чтобы спастись от жары.

Противогазу — 170 лет!
12.06.2019

Противогазу — 170 лет!

Противогаз — чуть ли не первое, что приходит в голову, если задуматься о средствах индивидуальной защиты. А вы знали, что патент на него был зарегистрирован 12 июня 1849 года?

Начинается сезон клещей! Берегите себя
09.04.2019

Начинается сезон клещей! Берегите себя

С потеплением в России начинается сезон клещей. Чтобы обезопасить себя от укусов, нужно соблюдать несложные рекомендации, которые традиционно предоставляет Роспотребнадзор.

Врачам в «красных зонах» разрешили носить облегчённую спецодежду
05.08.2021

Врачам в «красных зонах» разрешили носить облегчённую спецодежду

Теперь врачи, работающие в «красных зонах», могут использовать спецодежду, которая больше подходит для летнего времени. Роспотребнадзор отменил обязательное ношение противочумных костюмов — медицинские работники могут ограничиться защитными комбинезонами, халатами и удлинёнными халатами, одноразовыми либо многоразовыми.

Куртка, которая становится теплее в холодную погоду
03.03.2020

Куртка, которая становится теплее в холодную погоду

Команда американского стартапа Skyscrape разрабатывает «умную» одежду.