+7 (863) 303-21-18
г. Сочи, переулок Горького, 22

Британский изобретатель создал работающий костюм Железного Человека

Британский изобретатель создал работающий костюм Железного Человека

Ричард Браунинг, предприниматель и изобретатель из Великобритании, создал работающий костюм Железного Человека из одноимённой серии комиксов. На основе прототипа Браунинг собирается сконструировать коммерческий вариант костюма — именно ради этого изобретатель основал компанию Gravity.

Реактивные приспособления для передвижения — от ранцев до полноценных костюмов — пытались создавать с середины прошлого века, однако ни одна из разработок не зашла дальше единичных экземпляров. Успехом увенчивались только инициативы отдельно взятых энтузиастов, например, Ива Росси, который сумел построить настоящий реактивный ранец и пролететь на нём над Дубаем. Однако его изобретение не стало массовым — иными словами, коммерческого производства индивидуальных летательных аппаратов пока не существует.

Полет работающего костюма Железного Человека

Свой костюм Ричард Браунинг назвал «Дедал» по имени персонажа древнегреческих мифов — афинского изобретателя, создавшего крылья, на которых однажды взлетел знаменитый Икар. «Дедал» оснащён шестью небольшими реактивными двигателями, очками-мониторами, выводящими информацию о состоянии костюма, и лёгким экзоскелетом, который позволяет равномерно распределять по телу нагрузку.

На видео испытаний Браунинг летает относительно низко и медленно, хотя, по его словам, невероятный костюм способен разгоняться до сотни миль в час. При этом изобретатель подчёркивает: чтобы использовать такую спецодежду, нужно обладать отличной физической формой.

Прототип будущего коммерческого летательного костюма Браунинг создал всего за год. Согласно описанию на сайте Gravity, «Дедала» можно будет использовать для военных, развлекательных и коммерческих целей, а также, конечно, для профессиональной деятельности.

Отметим, что Ричард Браунинг не единственный, кто планирует массово выпускать реактивные ранцы. В 2015 году о соответствующих планах сообщили компании JetPack Aviation и Martin Aircraft, а Zapata Racing в 2016 года разработала реактивный ховерборд — совсем как в «Назад в будущее».


Случайные новости

Об униформе стюардесс Singapore Airlines — она остаётся неизменной с 60-х годов
31.01.2020

Об униформе стюардесс Singapore Airlines — она остаётся неизменной с 60-х годов

​Над униформой авиакомпаний часто работают известные дизайнеры, поскольку бортпроводники и бортпроводницы — такая же часть имиджа компании, как качественный сервис. Однако чаще всего даже именитые дизайнеры остаются весьма консервативны в вопросе спецодежды...

В США создали «умную» военную форму, которая оценит здоровье солдат
08.09.2021

В США создали «умную» военную форму, которая оценит здоровье солдат

​Американская армия продолжает разрабатывать проекты «умной» армейской униформы. В сентябре Исследовательская лаборатория армии США отчиталась о прорыве сразу в двух проектах в сфере нейронных сетей. Благодаря первому проекту форма сможет оценивать состояние военного, а благодаря второму — более человечно оценивать принятые искусственным интеллектом решения.

Австрийский стартап создаёт спецобувь для незрячих
06.05.2021

Австрийский стартап создаёт спецобувь для незрячих

Австрийская компания Tec-Innovation представила обувь InnoMake: ботинки оснащены ультразвуковыми датчиками, которые предупреждают незрячих и слабовидящих людей о препятствиях. В планах стартапа — внедрить в спецобувь ещё и миниатюрные видеокамеры.

Начинается сезон клещей! Берегите себя
09.04.2019

Начинается сезон клещей! Берегите себя

С потеплением в России начинается сезон клещей. Чтобы обезопасить себя от укусов, нужно соблюдать несложные рекомендации, которые традиционно предоставляет Роспотребнадзор.

Кубанцы создали нити, из которых можно делать эффективные медицинские маски
05.05.2020

Кубанцы создали нити, из которых можно делать эффективные медицинские маски

Созданные кубанскими учёными нанонити, по их словам, куда эффективнее сдерживают распространение коронавируса, чем любые современные аналоги.