Компания «Чайковский текстиль» представила линейку огнестойких тканей, которые подойдут для спецодежды спасателей и сотрудников пожарной службы. Материал, получивший название PolyProtect FR, прошёл испытания и полностью готов к промышленному производству.
Прежде всего, PolyProtect FR предназначен для специалистов, работающих в экстремальных условиях: сотрудников МЧС, пожарных и т. д. Ткань имеет дополнительную защиту от раскалённых масел, статического электричества, открытого пламени, горячей нефти. По словам представителей фабрики, в настоящий момент этот материал — единственный российского производства, сочетающий в себе сигнальные и огнезащитные свойства.
Самозатухание огня при попадании на ткань происходит из-за химического состава материала. Помимо этого, в составе ткани есть антистатические нити и волокна, улучшающие стойкость к солнечной радиации. Ткань окрашена в яркие флуоресцентные цвета, за счёт чего приобретает сигнальные свойства.
Кроме того, спецодежда рассчитана на интенсивную длительную носку. Она хорошо справляется с высокой нагрузкой.
«Чайковский текстиль» специализируется на огнезащитных тканях и выпускает их с 1998 года. Например, до этого компания представила огнестойкий текстиль для вооружённых сил, ткани для повседневной и полевой униформы, медицинскую спецодежду для врачей и многое другое.
Эту разработанную в Гарверде «умную» ткань можно будет производить массово
Большая часть проектов «умных» тканей слишком громоздки или сложны для массового производства, а некоторые требуют подключения к внешним устройствам.
Ношение масок снижает риск заражения ковидом до 1,5%
По словам российского иммунолога Алексея Тутельяна, ношение макси снижает вероятность заразиться коронавирусом до 1,5%.
«Прада» представит коллекцию одежды из переработанного нейлона
Нейлон — искусственный полиамидный шёлк, который из-за лёгкости, устойчивости к механическим повреждениям и химическим веществам, прочности и несминаемости широко используется в сфере производства спецодежды.
Парижские пожарные получат спецодежду, которая предупредит их о высоких температурах
По замыслу инженеров-проектировщиков, новинка защитит спасателей от травм, вызванных высокотемпературным воздействием
Павербанк на текстильной подложке сделали учёные из Университета Массачусетса
Планируется, что его можно будет просто пришить к толстовке, футболке, спецодежде или любой другой вещи — и оно продлит время работы мобильных гаджетов, оборудования и даже медицинских приборов.