+7 (863) 303-21-18
г. Шахты, улица Ленина, 176

Коллаборация учёных создала ткань, которую можно превратить в дисплей

Коллаборация учёных создала ткань, которую можно превратить в дисплей

«Умная» одежда станет ещё умнее: команда учёных из Китая, США, Австралии и Германии представила тканый материал, который можно использовать в качестве дисплея. И картинка на нём вполне различима, ведь светится не вся поверхность ткани, а отдельные пиксели. В качестве примера учёные представили рукав с текстовыми уведомлениями и навигатором.

Создание дисплеев прямо на одежде — задача, над которой инженеры бьются уже не первый год. Что-то подобное удалось создать цифровыми гигантам Google и Nokia, но с одним исключением: дисплей подключался к спецодежде в качестве модуля, а не был интегрирован полностью.

Сама по себе «умная» одежда с точки зрения специалистов должна взаимодействовать в окружающей средой и человеком, например, определять состояние своего владельца, выводить на экран оповещения от гаджетов, утепляться или охлаждаться в зависимости от температуры воздуха. По мнению упомянутой выше коллаборации, новая ткань поможет сделать одежду ещё умнее.

Часть волокон материала образуют светящиеся пиксели, которые можно включать и выключать независимо друг от друга. В качестве основы используется хлопок, волокна которого сплетены с электропроводным прозрачным волокном и электролюминесцентным материалом. Если приложить к волокнам напряжение, они начнут светиться. Так создаются независимые пиксели.

Чтобы продемонстрировать возможности своей разработки, инженеры-проектировщики представили несколько прототипов, один из которых — рубашка с рукавом-дисплеем. В ней есть солнечная батарея с аккумулятором и сенсорная панель, причём эти элементы также состоят из волокон ткани. Блок оснащён Bluetooth-модулем и микроконтроллером, благодаря которым на экран можно передавать всевозможные сообщения.

Как можно использовать разработку? Например, для определения своего местонахождения. На рукав вполне можно вывести простенький навигатор. С рукава, помимо прочего, можно читать уведомления. При этом ткань не боится нагрузок, её можно мять, стирать и сгибать напополам.


Случайные новости

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты
18.11.2016

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты

Премьер-министр Д.А. Медведев утвердил Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 №85-р «Об утверждении программы поддержки легкой промышленности на 2016 год». Программа была подготовлена Минпромторгом. Она включает в себя меры по технологической и технической модернизации лёгкой промышленности, а также по увеличению объёмов производства и стимулированию спроса.

Стартап Omius анонсировал «роботизированную» униформу для лыжников
17.02.2017

Стартап Omius анонсировал «роботизированную» униформу для лыжников

​Мексиканский стартап Omius объявил о начале разработки «роботизированной» куртки, которая поможет поклонникам горнолыжного спорта регулировать температуру тела...

Китайцы создали «умный» шёлк, который реагирует на влажность
19.04.2019

Китайцы создали «умный» шёлк, который реагирует на влажность

Новое изобретение представили учёные из Университета Нанькай в северокитайском Тяньцзине: ткань на основе натурального шёлка, которая сжимается, оказавшись во влажной среде. Таким образом материал имитирует поведение настоящей мышцы, способной напрягаться и расслабляться.

Не всем респираторы одинаково полезны. Врачи объяснили, кому лучше использовать обычные маски
26.02.2021

Не всем респираторы одинаково полезны. Врачи объяснили, кому лучше использовать обычные маски

​Всемирная организация здравоохранения ещё в начале пандемии заявила, что защитить от заражения могут не только медицинские маски, но и респираторы FFP2. Однако это не было рекомендацией — и если медикам представители ВОЗ действительно советуют применять респираторы, то некоторым людям лучше использовать медицинские маски при условии их своевременной замены.

Сотрудники московского метрополитена получили новую униформу
21.03.2017

Сотрудники московского метрополитена получили новую униформу

К Кубку Конфедераций FIFA 2017 сотрудники московского метрополитена получат новую спецодежду. Она будет выполнена в фирменном стиле, едином для всего столичного транспорта, и помимо внешнего вида отличится повышенным функционалом.