+7 (863) 303-21-18
г. Шахты, улица Ленина, 176

Итальянка делает футболки из скисшего молока

Итальянка делает футболки из скисшего молока

Итальянская дизайнерка Антонелла Беллина использует скисшее молоко для создания одежды.

Эта мысль пришла Антонелле в голову пять лет назад, когда она варила утренний кофе. «Я открыла холодильник и обнаружила, что срок годности молока вышел, — вспоминает художница. — И тогда я подумала: почему я должна его выбрасывать? Я же могу его использовать!».

По данным сельскохозяйственной ассоциации Италии, ежегодно жители страны выбрасывают около 30 млн тонн скисшего молока. Именно поэтому Беллина создала компанию Duedilatte, которая собирает испорченный продукт со всех близлежащих ферм.

На одну футболку требуется меньше половины галлона (около двух литров). После всех обработок продукт получается мягким и совсем не пахнущим кислым молоком.

Как это происходит? Сначала сырьё разогревается до 50ºС. Затем туда добавляется лимонная кислота, которая помогает отделить молочную сыворотку от белка. Казеин — молочный белок — затем высушивается и растирается в порошок. Следующий этап компания держит в секрете, но Антонелла утверждает, что в работе задействована машина, похожая на гигантский аппарат для производства сладкой ваты. Именно он превращает порошок в волокна, после чего волокна ткутся в ткань.

Беллина со смехом говорит, что первое, что делают люди при виде «молочных» футболок, — нюхают их, однако они ничем не пахнут.

Любопытно, что материалы на основе молока — отнюдь не новшество: их делали ещё в Италии времён диктатора Бенито Муссолини, заменяя ими натуральную шерсть. Ранние прототипы, впрочем, были пересыщены вредной химией — заводы использовали формальдегиды для того, чтобы укрепить ткань. Вариант Беллины на 100% свободен от вредных химических элементов, и даже окрашивание футболок происходит с использованием натуральных природных красителей: например, красного лука и черники.


Случайные новости

Американские учёные создали прочный материал с высокой теплозащитой
06.07.2020

Американские учёные создали прочный материал с высокой теплозащитой

Новинка находится на стыке полимеров пара-арамидов, известных своей прочностью, и метаарамидов, для которых характерна оптимальная теплозащита.

Текстиль будущего делают из алкоголя, грибов, паутины и даже ананаса!
03.12.2019

Текстиль будущего делают из алкоголя, грибов, паутины и даже ананаса!

​Всё чаще стартапы задумываются об экологии и новых способах использовать старое сырье. Это касается и текстиля — переосмысление привычных материалов позволяет получить ткани с неслыханным доселе функционалом.

Что носить в жару? Эксперты рекомендуют «дышащие» натуральные ткани
25.06.2021

Что носить в жару? Эксперты рекомендуют «дышащие» натуральные ткани

Начало лета в России ознаменовалось сильной жарой. Эксперты напоминают о том, какую одежду стоит носить в летний зной, чтобы не стать жертвой теплового удара. В особенности это касается тех, кто работает на улице и не может находиться в помещениях в дневное время.

Водителей обязали возить с собой светоотражающие жилеты
05.01.2018

Водителей обязали возить с собой светоотражающие жилеты

​Правила дорожного движения пополнились на один пункт: теперь все водители обязаны возить с собой жилеты или куртки со светоотражающими полосками. По новым требованиям, их нужно носить за пределами населённых пунктов, если возникла необходимость покинуть транспортное средство.

Главный тренд лета 2017 — резиновые сапоги
07.07.2017

Главный тренд лета 2017 — резиновые сапоги

​Влажная и холодная погода центральной России сделала своё дело: по данным Яндекс.Маркет, спрос на резиновые сапоги в конце июня вырос на 81% по сравнению с показателем прошлого года. Кроме резиновых сапог, «в тренде» нынешнего лета — мужские дождевики и зонты, которые стали востребованнее на 15%.