+7 (863) 303-21-18
г. Шахты, улица Ленина, 176

Козырек: что это, виды

Козырек: что это, виды

Козырьком называется пластиковый, картонный или кожаный элемент головного убора (перейти в каталог головных уборов), как правило, имеющий форму месяца и крепящийся к основе своей плоской частью для защиты лица и глаз от солнца, осадков, пыли. Козырьки есть на кепках и кепи, бейсболках, иногда они изготавливаются даже на касках, чтобы защитить лицо от сыпящейся сверху крошки или искр.

Козырьком также называется отдельный головной убор, представляющий из себя бейсболку или кепку без верха: непосредственно козырёк, сидящий на регулируемой ленте, которую владелец закрепляет вокруг головы. Её задача заключается исключительно в защите глаз от солнца или осадков, особенно в летний период, когда под сплошным головным убором голова может вспотеть.

  • Кепки и фуражки: мягкие, с относительно коротким козырьком, делящиеся на подвиды — уточки, восьмиклинки, аэродром, кепи и т. д.
  • Бейсболки — более жёсткие, чем кепки и фуражки, с длинным козырьком, который может быть прямым и изогнутым. Считается спортивным головным убором, который изначально носили игроки-бейсболисты, чтобы солнце не светило в глаза.
  • Кепки-козырьки, обычно пластиковые, но бывают и другие варианты. Состоят из козырька и обруча вокруг головы, как правило, регулируемого, так что его можно подогнать под обхват. Используются спортсменами и людьми, которые много времени проводят под открытым небом: например, продавцами, рыболовами.

Козырьки являются частью униформы (перейти в каталог униформы) во многих сферах деятельности, поскольку помимо защитной роли играют роль гигиеническую: могут убрать волосы от лица. Кроме того, они обеспечивают лучшую вентиляцию — за счёт отсутствия верха работать в них можно даже в душном помещении.


Увидели незнакомый термин? Посмотрите его значение в словаре.


Посмотреть товары в каталоге

Рекомендуемые статьи

Бейсболки: что это, история, виды
Бейсболка — спортивный головной убор, состоящий из козырька и тульи. Передняя часть бейсболки, как правило, имеет логотип или рисунок, а тулья оснащена застёжкой, позволяющей подгонять диаметр под размер головы...