+7 (863) 303-21-18
г. Шахты, улица Ленина, 176

Бейсболки: что это, история, виды

Бейсболки: что это, история, виды

Бейсболка — спортивный головной убор, состоящий из козырька и тульи. Передняя часть бейсболки, как правило, имеет логотип (перейти к услуге нанесения) или рисунок, а тулья оснащена застёжкой, позволяющей подгонять диаметр под размер головы.

Исторически её носили игроки в бейсбол, отсюда и название: длинный козырёк был призван отразить слепящий солнечный свет, чтобы он не мешал спортсменам на поле. В настоящее время она используется и как утилитарная вещь, и как стильный аксессуар.

Создателями кепки-бейсболки считается команда бейсболистов-любителей Brooklyn Excelsiors, которые ещё в 1860-х годах носили на поле шерстяную кепку с козырьком и пуговицей на макушке. Современный вид головной убор (перейти в каталог головных уборов) принял в середине XX века, когда кепка получила «укрепление» в виде латексного обруча изнутри, за счёт чего стала менее мягкой.

Изначально бейсболку носили игроки, в том числе чтобы идентифицировать принадлежность к той или иной команде. Спереди размещалось изображение «маскота» или название, также аксессуар обычно выполнялся в цветах бейсбольной команды. Бейсболисты по-прежнему её носят, хотя сфера использования кепки расширилась: она является частью униформы рабочих (перейти в раздел униформы), специалистов, военных и полицейских в США, её также носят как аксессуар.

Выделяют четыре основных типов бейсбольных кепок:

  • снэпбек с широким прямым плоским козырьком и клипсой для регулировки по размеру головы,
  • кепка с регулировкой, мягкая, с выгнутым козырьком и возможностью отрегулировать по диаметру,
  • кепка без регулировки — то же самое, но с единым размером,
  • так называемый «флексфит» с прямым или выгнутым козырьком и регулировкой эластичными материалами.

Отдельно выделяют «кепку дальнобойщика», которая имеет наполовину сетчатую тулью, не позволяющую голове потеть.

Материалы изготовления в случае с бейсболками варьируются в зависимости от дизайна и назначения. Традиционно кепки шились из шерсти, но сейчас в качестве основы используется полиэстер. Козырёк может изготавливаться из картона или твёрдого пластика, обшитого тканью.


Увидели незнакомый термин? Посмотрите его значение в словаре.


Посмотреть товары в каталоге

Рекомендуемые статьи

Козырек: что это, виды
Козырьком называется пластиковый, картонный или кожаный элемент головного убора, как правило, имеющий форму месяца и крепящийся к основе своей плоской частью для защиты лица и глаз от солнца, осадков, пыли. Козырьки есть на кепках и кепи, бейсболках, иногда они изготавливаются даже на касках, чтобы защитить лицо от сыпящейся сверху крошки или искр...