+7 (863) 303-21-18
г. Самара, Ульяновская ул., 52

Минпромторг обнаружил, что некоторые СИЗ не защитят медиков от коронавируса

Минпромторг обнаружил, что некоторые СИЗ не защитят медиков от коронавируса

Как выяснили журналисты, некоторые из медицинских СИЗ, предназначенных для работы с коронавирусными больными, шьются из неподходящих материалов: спанбонда, бязи, полимеризированной ткани, отработать в которой полную смену практически невозможно.

С требованием проверить продукцию на состав и наличие лицензии Росздравнадзора Минпромторг даже обратились в Генпрокуратору и к вице-премьеру Голиковой.

Действительно качественные и надёжные СИЗ от коронавируса шьются из мембранной ткани, эффективно выводящей наружу выделяемые телом тепло и пот, но не пропускающей под одежду мелкие вредоносные частицы. Однако в России, по словам президента Ассоциации СИЗ Владимира Котова, просто нет производственных мощностей для создания мембранных комбинезонов, и все медицинские работники, появившиеся в таких костюмах, по определению носят изделия импортного производства. В итоге медицинские СИЗ шьются из спанбонда, материала, которым укутывают грядки, при этом шьются иглой и ниткой — иными словами, разрушая его целостность. Мембранные материалы не прошиваются, а склеиваются друг с другом по особой технологии.

В крайнем случае, одноразовые костюмы для медиков шьются из трёхсловного «сэндвича» спанбонд-мельтблаун-спанбонд по той же технологии, по которой создаются медицинские маски.

Не менее удручающа, по словам журналистов, ситуация с многоразовыми средствами защиты. Одна их часть изготавливается из прорезиненной полимеризированной ткани, абсолютно не дышащей: находиться в ней летом всю смену подобно пытке, также далеко не все подобные ткани можно обрабатывать при высокой температуре. Не меньшее удивление у журналистов вызвали комбинезоны, пошитые из бязи, плотной хлопковой ткани, часто идущей на изготовление постельного белья. Она не является эффективной преградой для вируса.

Причём многие из неподходящих комбинезонов, обнаруженных Минпромторга, имеют лицензию Росздравнадзора.


Случайные новости

Очередную «умную» куртку анонсировал американский стартап Ministry of Supply
02.03.2018

Очередную «умную» куртку анонсировал американский стартап Ministry of Supply

Компания-стартап Ministry of Supply представила собственную разработку — «умную» куртку Mercury с функцией подогрева.

«Умную» каску представили в Забайкалье
02.06.2021

«Умную» каску представили в Забайкалье

​Коллаборация инженеров «Ростелекома» и представителей торгово-промышленной палаты Забайкальского края представила «умную» каску — средство индивидуальной защиты, оснащённое датчиком ГЛОНАСС, сенсором давления и объёма, гироскопом, акселерометром, GSM и Bluetooth.

Осенью в продажу поступит куртка с функциями автосушки и климат-контроля
13.06.2017

Осенью в продажу поступит куртка с функциями автосушки и климат-контроля

​Компания Falyon Wearable Tech разработала куртку, отсылающую к культовому фильму «Назад в будущее». Новинка под кодовым названием SDJ-02 оснащена функциями климат-контроля и автосушки. Ожидается, что в свободной продаже она появится уже осенью нынешнего года...

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!
15.06.2018

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Ученые из США и Китая объявили о создании уникальной электронной ткани, устойчивой к стиркам и механическим воздействиям.

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде
09.10.2018

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде

​Учёные из США создали материал, который изменяет рисунок и окраску по команде — через приложение, установленное на смартфон. О разработке сообщает телеканал CNBC. Изобретение можно будет использовать как в гражданской, так и в военной сферах.