+7 (863) 303-21-18
г. Самара, Ульяновская ул., 52

Компания Nike запатентовала самонадевающиеся кроссовки

Компания Nike запатентовала самонадевающиеся кроссовки

Nike — крупнейший производитель спортивной одежды и обуви — продолжает патентовать технологии будущего. На этот раз компания запатентовала самонадевающиеся кроссовки: их подошва выглядит как миниатюрная конвейерная лента, которая самостоятельно одевает обувь на стопу.

В 2016 году Nike создали самошнурующиеся кроссовки — поклон в сторону культовой картины Роберта Земекиса «Назад в будущее 2», которая вышла в 1989 году. Всего компания выпустила 89 пар кроссовок (в честь года выхода кинокартины), которые были разыграны на аукционе. Часть вырученных средств была передана в благотворительный фонд Майкла Джея Фокса, исполнителя роли Марти МакФлая, страдающего от болезни Паркинсона.

Теперь Nike собирается пойти дальше и разработать кроссовки, которые будут не только самостоятельно зашнуровываться, но и надеваться без помощи со стороны владельца. В основе технологии лежит стелька-конвейер с сенсором, который «чувствует» прикосновение ноги человека. Как только владелец прикоснётся к стельке, мотор запустится и самостоятельно «втянет» ногу в кроссовок. Предполагается, что мотор будет работать от перезаряжаемого аккумулятора, причём ставить на зарядку его придётся очень редко: двигатель будет работать преимущественно от энергии, вырабатываемой человеческим телом.

Самонадевающиеся ботинки — отнюдь не «ноу-хау»: их появление предсказали в романе «Понедельник начинается в субботу» ещё братья Стругацкие. Правда, технология Стругацких «стоила дороже мотоцикла и боялась пыли и сырости». Остаётся надеяться, что технология Nike будет дешевле и неприхотливее.


Случайные новости

Какую спортивную форму носить зимой?
18.12.2018

Какую спортивную форму носить зимой?

Зима — совсем не повод прекращать тренировки на свежем воздухе, просто нужно сменить летнюю спортивную форму на более подходящую. Рассказываем об основных принципах подбора одежды в минусовую температуру.

Будущее снаряжения и спецодежды — в роботизированной ткани
30.09.2020

Будущее снаряжения и спецодежды — в роботизированной ткани

Возможности материалов, обладающих памятью формы, исследуются очень давно: их используют для производства высокотехнологичной спецодежды, приборов для туризма, мягких роботов.

МЧС: какие респираторы лучше всего подойдут для защиты от вируса
18.04.2020

МЧС: какие респираторы лучше всего подойдут для защиты от вируса

В МЧС рассказали, какие респираторы и маски подойдут для защиты от вируса COVID-19: это оказались фильтрующие полумаски без клапана и респираторы с классами защиты FFP1, FFP2 и FFP3.

И согреет, и охладит. Китайцы создали ткань с уникальными свойствами
12.05.2021

И согреет, и охладит. Китайцы создали ткань с уникальными свойствами

Двусторонняя ткань из Китая обладает необычными свойствами: одна её сторона поглощает солнечный свет и согревает, а вторая — отражает и охлаждает. Вполне возможно, что за инновационной новинкой — будущее спецодежды.

Водителей обязали возить с собой светоотражающие жилеты
05.01.2018

Водителей обязали возить с собой светоотражающие жилеты

​Правила дорожного движения пополнились на один пункт: теперь все водители обязаны возить с собой жилеты или куртки со светоотражающими полосками. По новым требованиям, их нужно носить за пределами населённых пунктов, если возникла необходимость покинуть транспортное средство.