+7 (863) 303-21-18
г. Самара, Ульяновская ул., 52

Коллаборация учёных создала ткань, которую можно превратить в дисплей

Коллаборация учёных создала ткань, которую можно превратить в дисплей

«Умная» одежда станет ещё умнее: команда учёных из Китая, США, Австралии и Германии представила тканый материал, который можно использовать в качестве дисплея. И картинка на нём вполне различима, ведь светится не вся поверхность ткани, а отдельные пиксели. В качестве примера учёные представили рукав с текстовыми уведомлениями и навигатором.

Создание дисплеев прямо на одежде — задача, над которой инженеры бьются уже не первый год. Что-то подобное удалось создать цифровыми гигантам Google и Nokia, но с одним исключением: дисплей подключался к спецодежде в качестве модуля, а не был интегрирован полностью.

Сама по себе «умная» одежда с точки зрения специалистов должна взаимодействовать в окружающей средой и человеком, например, определять состояние своего владельца, выводить на экран оповещения от гаджетов, утепляться или охлаждаться в зависимости от температуры воздуха. По мнению упомянутой выше коллаборации, новая ткань поможет сделать одежду ещё умнее.

Часть волокон материала образуют светящиеся пиксели, которые можно включать и выключать независимо друг от друга. В качестве основы используется хлопок, волокна которого сплетены с электропроводным прозрачным волокном и электролюминесцентным материалом. Если приложить к волокнам напряжение, они начнут светиться. Так создаются независимые пиксели.

Чтобы продемонстрировать возможности своей разработки, инженеры-проектировщики представили несколько прототипов, один из которых — рубашка с рукавом-дисплеем. В ней есть солнечная батарея с аккумулятором и сенсорная панель, причём эти элементы также состоят из волокон ткани. Блок оснащён Bluetooth-модулем и микроконтроллером, благодаря которым на экран можно передавать всевозможные сообщения.

Как можно использовать разработку? Например, для определения своего местонахождения. На рукав вполне можно вывести простенький навигатор. С рукава, помимо прочего, можно читать уведомления. При этом ткань не боится нагрузок, её можно мять, стирать и сгибать напополам.


Случайные новости

Футболка со встроенным ЭКГ измерит сердечный ритм во время тренировок
09.09.2020

Футболка со встроенным ЭКГ измерит сердечный ритм во время тренировок

Новинку представила китайская компания Xiaomi, известная своими смартфонами и фитнес-браслетами.

Какую спортивную форму носить зимой?
18.12.2018

Какую спортивную форму носить зимой?

Зима — совсем не повод прекращать тренировки на свежем воздухе, просто нужно сменить летнюю спортивную форму на более подходящую. Рассказываем об основных принципах подбора одежды в минусовую температуру.

Apple запатентовал «умную» ткань
24.12.2017

Apple запатентовал «умную» ткань

​Компания Apple зарегистрировала проект «умной» ткани, которую можно использовать для совершенно разных целей — от изготовления ремешков для часов и фитнес-браслетов до пошива одежды и мебели. О патенте передает издание Patently Apple.

Минпромторг обнаружил, что некоторые СИЗ не защитят медиков от коронавируса
03.06.2020

Минпромторг обнаружил, что некоторые СИЗ не защитят медиков от коронавируса

​Как выяснили журналисты, некоторые из медицинских СИЗ, предназначенных для работы с коронавирусными больными, шьются из неподходящих материалов: спанбонда, бязи, полимеризированной ткани, отработать в которой полную смену практически невозможно.

Что носить в жару? Эксперты рекомендуют «дышащие» натуральные ткани
25.06.2021

Что носить в жару? Эксперты рекомендуют «дышащие» натуральные ткани

Начало лета в России ознаменовалось сильной жарой. Эксперты напоминают о том, какую одежду стоит носить в летний зной, чтобы не стать жертвой теплового удара. В особенности это касается тех, кто работает на улице и не может находиться в помещениях в дневное время.