+7 (863) 303-21-18
г. Самара, Ульяновская ул., 52

Apple запатентовал «умную» ткань

← Пред. новостьМедведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защитыМедведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защиты​В Москве состоялась XXI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», которую посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На совещание, посвящённое снижению производственного травматизма, Медведев пригласил всех министров, занятых в областях с повышенным риском получения травм. Также премьер ознакомился со средствами индивидуальной защиты, выпускаемыми российскими компаниями.След. новость →Водителей обязали возить с собой светоотражающие жилетыВодителей обязали возить с собой светоотражающие жилеты​Правила дорожного движения пополнились на один пункт: теперь все водители обязаны возить с собой жилеты или куртки со светоотражающими полосками. По новым требованиям, их нужно носить за пределами населённых пунктов, если возникла необходимость покинуть транспортное средство.
Дата: 24.12.2017
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Apple запатентовал «умную» ткань

Компания Apple зарегистрировала проект «умной» ткани, которую можно использовать для совершенно разных целей — от изготовления ремешков для часов и фитнес-браслетов до пошива одежды и мебели. О патенте передает издание Patently Apple.

«Умная» ткань состоит из множества волокон, обладающих уникальными свойствами: они чувствительны к прикосновениям, деформации, обладают проводимостью, реагируют на изменения параметров окружающей среды. Волокно функционирует само по себе, но из-за пластичности его можно сплетать в нити, а нити превращать в полноценные полотна ткани. Кроме того, волокнами или нитями можно обшивать другие материалы.

В «умную» ткань, по словам разработчиков, можно интегрировать электронные дискретные компоненты — например, конденсаторы, резисторы, датчики и сенсоры, а также микросхемы.

Один из создателей «умной» ткани — бывший сотрудник Nike Даниэль Подхайны, фамилия которого уже фигурирует в нескольких десятках патентах, связанных с разработкой необычных «околоэлектронных» тканей.


Случайные новости

Маска-респиратор с «памятью формы» сделает СИЗ комфортнее
19.11.2020

Маска-респиратор с «памятью формы» сделает СИЗ комфортнее

​Проблема натирания кожи маской при многочасовом ношении известна всем медикам, особенно в условиях пандемии COVID-19.

«Умная» ткань для «умной» спецодежды: учёные придумали, как вплести датчики в ткань
17.05.2019

«Умная» ткань для «умной» спецодежды: учёные придумали, как вплести датчики в ткань

В Университете Британской Колумбии придумали датчик, который можно вплести в обычную ткань. Этот датчик способен «видеть» локальные движения, реагируя на интенсивность растяжения материала.

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018
03.05.2018

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018

FIFA показала, в какой спортивной форме будут работать волонтёры на Чемпионате Мира 2018 года.

Xiaomi анонсировала «умную» куртку с подогревом
20.09.2018

Xiaomi анонсировала «умную» куртку с подогревом

Runmi Technology — один из стартапов китайского бренда Xiaomi. Не так давно компания запустила сбор средств, которые пойдут на запуск в серийное производство «умной» куртки с искусственным обогревом, как передаёт издание GizmoChina.

Медведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защиты
21.12.2017

Медведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защиты

​В Москве состоялась XXI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», которую посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На совещание, посвящённое снижению производственного травматизма, Медведев пригласил всех министров, занятых в областях с повышенным риском получения травм. Также премьер ознакомился со средствами индивидуальной защиты, выпускаемыми российскими компаниями.