+7 (863) 303-21-18
г. Сальск, ул. Ленина, 25

Почему врачи во всём мире носят белые халаты?

Почему врачи во всём мире носят белые халаты?

Белый халат традиционно ассоциируется с безопасностью и защитой. На подсознательном уровне облачённый в белое врач вызывает у пациента доверие, именно поэтому около 75% медицинских работников по всему миру предпочитают любым другим цветам именно белый.

Почему так произошло и всегда ли так было? Давайте разберёмся.

Белые халаты пришли к нам из Англии второй половины 19-го века, где доктор Джозеф Листер вовсю продвигал теорию антисептических свойств белого цвета. В первое время к нему не прислушивались, и английские врачи продолжали носить фартуки и перчатки, но разразившаяся в 1918 году эпидемия «испанки» вынудила медиков поменять своё мнение. Постепенно белые халаты набирали популярность, а в прошлом веке по ним даже судили о мастерстве хирурга, подразумевая количество испачкавшей ткань крови.

Не так давно всё в той же Англии заговорили о том, чтобы отказаться от белой спецодежды для медицинских сотрудников, но выяснилось, что у пациентов любые цвета, кроме белого, вызывают подсознательную тревогу и сомнения в профессионализме врача, так что эту идею временно решили оставить.

Но всё же — почему именно белый? Ответ на этот вопрос даёт наука колориметрия, изучающая влияние определённого цвета на настроение человека. Так, согласно колориметрии, белый цвет побуждает людей быть более открытыми, ассоциируется с чистотой, нетронутостью и самоотдачей. Более того, проведённые в Великобритании исследования показали, что белый цвет благотворно влияет и на самих врачей, помогая им концентрироваться на выполняемой работе.


Случайные новости

Очередную «умную» куртку анонсировал американский стартап Ministry of Supply
02.03.2018

Очередную «умную» куртку анонсировал американский стартап Ministry of Supply

Компания-стартап Ministry of Supply представила собственную разработку — «умную» куртку Mercury с функцией подогрева.

«Умную» каску представили в Забайкалье
02.06.2021

«Умную» каску представили в Забайкалье

​Коллаборация инженеров «Ростелекома» и представителей торгово-промышленной палаты Забайкальского края представила «умную» каску — средство индивидуальной защиты, оснащённое датчиком ГЛОНАСС, сенсором давления и объёма, гироскопом, акселерометром, GSM и Bluetooth.

Осенью в продажу поступит куртка с функциями автосушки и климат-контроля
13.06.2017

Осенью в продажу поступит куртка с функциями автосушки и климат-контроля

​Компания Falyon Wearable Tech разработала куртку, отсылающую к культовому фильму «Назад в будущее». Новинка под кодовым названием SDJ-02 оснащена функциями климат-контроля и автосушки. Ожидается, что в свободной продаже она появится уже осенью нынешнего года...

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!
15.06.2018

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Ученые из США и Китая объявили о создании уникальной электронной ткани, устойчивой к стиркам и механическим воздействиям.

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде
09.10.2018

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде

​Учёные из США создали материал, который изменяет рисунок и окраску по команде — через приложение, установленное на смартфон. О разработке сообщает телеканал CNBC. Изобретение можно будет использовать как в гражданской, так и в военной сферах.