+7 (863) 303-21-18
г. Сальск, ул. Ленина, 25

Минпромторг обнаружил, что некоторые СИЗ не защитят медиков от коронавируса

Минпромторг обнаружил, что некоторые СИЗ не защитят медиков от коронавируса

Как выяснили журналисты, некоторые из медицинских СИЗ, предназначенных для работы с коронавирусными больными, шьются из неподходящих материалов: спанбонда, бязи, полимеризированной ткани, отработать в которой полную смену практически невозможно.

С требованием проверить продукцию на состав и наличие лицензии Росздравнадзора Минпромторг даже обратились в Генпрокуратору и к вице-премьеру Голиковой.

Действительно качественные и надёжные СИЗ от коронавируса шьются из мембранной ткани, эффективно выводящей наружу выделяемые телом тепло и пот, но не пропускающей под одежду мелкие вредоносные частицы. Однако в России, по словам президента Ассоциации СИЗ Владимира Котова, просто нет производственных мощностей для создания мембранных комбинезонов, и все медицинские работники, появившиеся в таких костюмах, по определению носят изделия импортного производства. В итоге медицинские СИЗ шьются из спанбонда, материала, которым укутывают грядки, при этом шьются иглой и ниткой — иными словами, разрушая его целостность. Мембранные материалы не прошиваются, а склеиваются друг с другом по особой технологии.

В крайнем случае, одноразовые костюмы для медиков шьются из трёхсловного «сэндвича» спанбонд-мельтблаун-спанбонд по той же технологии, по которой создаются медицинские маски.

Не менее удручающа, по словам журналистов, ситуация с многоразовыми средствами защиты. Одна их часть изготавливается из прорезиненной полимеризированной ткани, абсолютно не дышащей: находиться в ней летом всю смену подобно пытке, также далеко не все подобные ткани можно обрабатывать при высокой температуре. Не меньшее удивление у журналистов вызвали комбинезоны, пошитые из бязи, плотной хлопковой ткани, часто идущей на изготовление постельного белья. Она не является эффективной преградой для вируса.

Причём многие из неподходящих комбинезонов, обнаруженных Минпромторга, имеют лицензию Росздравнадзора.


Случайные новости

Футболка со встроенным ЭКГ измерит сердечный ритм во время тренировок
09.09.2020

Футболка со встроенным ЭКГ измерит сердечный ритм во время тренировок

Новинку представила китайская компания Xiaomi, известная своими смартфонами и фитнес-браслетами.

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор
16.07.2017

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор

​Исследователи из университета Гарварда разработали компьютеризированную ткань, оснащённую эластичными датчиками, которая сможет отслеживать и транслировать информацию обо всех движениях тела владельца. По предварительным данным, новинка будет использоваться...

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке
25.03.2017

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке

Калифорнийские учёные разрабатывают самоочищающуюся универсальную ткань, которая подойдёт для использования в быту и профессиональной деятельности. В настоящий момент опытные образцы уже готовы — разработчики тестируют их на безвредность для живых организмов.

Об униформе стюардесс Singapore Airlines — она остаётся неизменной с 60-х годов
31.01.2020

Об униформе стюардесс Singapore Airlines — она остаётся неизменной с 60-х годов

​Над униформой авиакомпаний часто работают известные дизайнеры, поскольку бортпроводники и бортпроводницы — такая же часть имиджа компании, как качественный сервис. Однако чаще всего даже именитые дизайнеры остаются весьма консервативны в вопросе спецодежды...

Эта интерактивная ткань «угадывает», что за предмет на ней лежит
26.10.2020

Эта интерактивная ткань «угадывает», что за предмет на ней лежит

Capacitivo — «умная» ткань, способная распознавать форму и вид предмета, который на неё положат. Совместное изобретение Microsoft и нескольких университетов успешно «угадывает» еду, напитки, посуду и другие предметы. Это становится возможным благодаря сетки из электродов и технологии машинного обучения...