+7 (863) 303-21-18
г. Сальск, ул. Ленина, 25

Итальянцы создали футболку-воздухоочиститель

Итальянцы создали футболку-воздухоочиститель

Итальянская компания Kloters открыла сбор средств для создания уникальной очищающей воздух футболки. Особые вставки на ней работают в качестве фильтра, который захватывает и разлагает все обнаруженные в воздухе загрязняющие вещества, а вместе с ними — неприятный запах.

Стартап называется RepAir. По словам его основателей Марко Ло Греко, Федерико Суриа и Сильвио Перуччи, воздухоочистительная футболка — новая веха в сфере экологически чистой одежды. Компания стремится к тому, чтобы сделать экологию модной, а значит, распространить уважительное отношение к окружающей среде по всему миру. Для этого они разрабатывают новые технологии, ищут инновационные ткани и материалы.

Для запуска производства RepAir Kloters уже запустили краудфандинговую кампанию на платформе «Кикстартер». Натуральную воздухоочистительную футболку первые покупатели смогут приобрести за 29 евро (или около 2 100 рублей по курсу за июнь 2018 года).

Чтобы создать такую одежду, Kloters объединились с компанией Anemotech, создавшей фильтрующее полотно The Breath. Именно из него сделаны очищающие вставки на футболке. Испытания The Breath проходили в ведущем итальянском политехническом институте Università Politecnica delle Marche. Они помогли увидеть, что материал легко абсорбирует до 92% диоксида серы, до 86% оксидов азота и 97% органических веществ.

Фильтры заменяемые. Как только один клапан загрязнится, его можно заменить на другой.

В нашем каталоге вы можете купить обычные хлопковые и смесовые футболки, идеальные для работы, спорта и быта, или заказать индивидуальный пошив от 50 шт. в своих корпоративных цветах или с нанесением символики.


Случайные новости

Австрийский стартап создаёт спецобувь для незрячих
06.05.2021

Австрийский стартап создаёт спецобувь для незрячих

Австрийская компания Tec-Innovation представила обувь InnoMake: ботинки оснащены ультразвуковыми датчиками, которые предупреждают незрячих и слабовидящих людей о препятствиях. В планах стартапа — внедрить в спецобувь ещё и миниатюрные видеокамеры.

Павербанк на текстильной подложке сделали учёные из Университета Массачусетса
08.11.2018

Павербанк на текстильной подложке сделали учёные из Университета Массачусетса

Планируется, что его можно будет просто пришить к толстовке, футболке, спецодежде или любой другой вещи — и оно продлит время работы мобильных гаджетов, оборудования и даже медицинских приборов.

Кепка и вода — вот что спасёт россиян от жары
10.06.2020

Кепка и вода — вот что спасёт россиян от жары

Израильский кардиолог Давид Лурье напомнил, что нужно делать, чтобы спастись от жары.

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор
16.07.2017

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор

​Исследователи из университета Гарварда разработали компьютеризированную ткань, оснащённую эластичными датчиками, которая сможет отслеживать и транслировать информацию обо всех движениях тела владельца. По предварительным данным, новинка будет использоваться...

Учёные позаимствовали у кальмара идеальную камуфляжную технологию
29.03.2018

Учёные позаимствовали у кальмара идеальную камуфляжную технологию

Учёные из Калифорнийского университета в Ирвине, США, разработали идеальный маскировочный материал. Технологию они позаимствовали у кальмаров и голливудских динозавров. Отчёт об экспериментах был опубликован в журнале Science.