+7 (863) 303-21-18
г. Сальск, ул. Ленина, 25

Apple запатентовал «умную» ткань

← Пред. новостьМедведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защитыМедведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защиты​В Москве состоялась XXI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», которую посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На совещание, посвящённое снижению производственного травматизма, Медведев пригласил всех министров, занятых в областях с повышенным риском получения травм. Также премьер ознакомился со средствами индивидуальной защиты, выпускаемыми российскими компаниями.След. новость →Водителей обязали возить с собой светоотражающие жилетыВодителей обязали возить с собой светоотражающие жилеты​Правила дорожного движения пополнились на один пункт: теперь все водители обязаны возить с собой жилеты или куртки со светоотражающими полосками. По новым требованиям, их нужно носить за пределами населённых пунктов, если возникла необходимость покинуть транспортное средство.
Дата: 24.12.2017
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Apple запатентовал «умную» ткань

Компания Apple зарегистрировала проект «умной» ткани, которую можно использовать для совершенно разных целей — от изготовления ремешков для часов и фитнес-браслетов до пошива одежды и мебели. О патенте передает издание Patently Apple.

«Умная» ткань состоит из множества волокон, обладающих уникальными свойствами: они чувствительны к прикосновениям, деформации, обладают проводимостью, реагируют на изменения параметров окружающей среды. Волокно функционирует само по себе, но из-за пластичности его можно сплетать в нити, а нити превращать в полноценные полотна ткани. Кроме того, волокнами или нитями можно обшивать другие материалы.

В «умную» ткань, по словам разработчиков, можно интегрировать электронные дискретные компоненты — например, конденсаторы, резисторы, датчики и сенсоры, а также микросхемы.

Один из создателей «умной» ткани — бывший сотрудник Nike Даниэль Подхайны, фамилия которого уже фигурирует в нескольких десятках патентах, связанных с разработкой необычных «околоэлектронных» тканей.


Случайные новости

Онищенко рассказал, когда россияне смогут отказаться от масок и респираторов
01.04.2021

Онищенко рассказал, когда россияне смогут отказаться от масок и респираторов

Геннадий Онищенко, первый зампред комитета Госдумы по науке и образованию, а также бывший главный санитарный врач России, заявил, что ношение масок должно стать элементом российской культуры.

Компания Nike запатентовала самонадевающиеся кроссовки
10.05.2018

Компания Nike запатентовала самонадевающиеся кроссовки

Nike — крупнейший производитель спортивной одежды и обуви — продолжает патентовать технологии будущего. На этот раз компания запатентовала самонадевающиеся кроссовки: их подошва выглядит как миниатюрная конвейерная лента, которая самостоятельно одевает обувь на стопу.

Эту разработанную в Гарверде «умную» ткань можно будет производить массово
04.07.2020

Эту разработанную в Гарверде «умную» ткань можно будет производить массово

Большая часть проектов «умных» тканей слишком громоздки или сложны для массового производства, а некоторые требуют подключения к внешним устройствам.

Как правильно использовать медицинскую маску
12.03.2020

Как правильно использовать медицинскую маску

Из-за сообщений о коронавирусе популярность медицинских масок среди россиян возросла!

Компания 3M расширит линейку средств индивидуальной защиты
10.04.2018

Компания 3M расширит линейку средств индивидуальной защиты

Компания 3M расширит производство средств индивидуальной защиты (СИЗ) для российских потребителей, запустив пятую линию на заводе в подмосковном Волоколамске. Ожидается, что мощность производства вырастет на 25%.