+7 (863) 303-21-18
г. Омск, ул. Фрунзе, 40

Британский изобретатель создал работающий костюм Железного Человека

Британский изобретатель создал работающий костюм Железного Человека

Ричард Браунинг, предприниматель и изобретатель из Великобритании, создал работающий костюм Железного Человека из одноимённой серии комиксов. На основе прототипа Браунинг собирается сконструировать коммерческий вариант костюма — именно ради этого изобретатель основал компанию Gravity.

Реактивные приспособления для передвижения — от ранцев до полноценных костюмов — пытались создавать с середины прошлого века, однако ни одна из разработок не зашла дальше единичных экземпляров. Успехом увенчивались только инициативы отдельно взятых энтузиастов, например, Ива Росси, который сумел построить настоящий реактивный ранец и пролететь на нём над Дубаем. Однако его изобретение не стало массовым — иными словами, коммерческого производства индивидуальных летательных аппаратов пока не существует.

Полет работающего костюма Железного Человека

Свой костюм Ричард Браунинг назвал «Дедал» по имени персонажа древнегреческих мифов — афинского изобретателя, создавшего крылья, на которых однажды взлетел знаменитый Икар. «Дедал» оснащён шестью небольшими реактивными двигателями, очками-мониторами, выводящими информацию о состоянии костюма, и лёгким экзоскелетом, который позволяет равномерно распределять по телу нагрузку.

На видео испытаний Браунинг летает относительно низко и медленно, хотя, по его словам, невероятный костюм способен разгоняться до сотни миль в час. При этом изобретатель подчёркивает: чтобы использовать такую спецодежду, нужно обладать отличной физической формой.

Прототип будущего коммерческого летательного костюма Браунинг создал всего за год. Согласно описанию на сайте Gravity, «Дедала» можно будет использовать для военных, развлекательных и коммерческих целей, а также, конечно, для профессиональной деятельности.

Отметим, что Ричард Браунинг не единственный, кто планирует массово выпускать реактивные ранцы. В 2015 году о соответствующих планах сообщили компании JetPack Aviation и Martin Aircraft, а Zapata Racing в 2016 года разработала реактивный ховерборд — совсем как в «Назад в будущее».


Случайные новости

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде
09.10.2018

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде

​Учёные из США создали материал, который изменяет рисунок и окраску по команде — через приложение, установленное на смартфон. О разработке сообщает телеканал CNBC. Изобретение можно будет использовать как в гражданской, так и в военной сферах.

Гонщики «Формулы 1» получат уникальные биометрические перчатки
06.10.2017

Гонщики «Формулы 1» получат уникальные биометрические перчатки

​С 2018 года все пилоты «Формулы 1» получат биометрические перчатки, которые позволят врачам отслеживать состояние водителей в случае тяжёлых ДТП. Технологию уже опробовали Red Bull, Ferrari и Mercedes. Об этом пишет официальный журнал FIA AUTO.

В НИИ стали разработали женский бронежилет
12.04.2017

В НИИ стали разработали женский бронежилет

​В Российском НИИ стали сконструировали бронежилет, анатомически «заточенный» под особенности телосложения женщин. Разработка получила название «Лига», сообщает РИА Новости.

Униформа бортпроводников должна быть комфортной и практичной
12.07.2017

Униформа бортпроводников должна быть комфортной и практичной

​К такому выводу пришли китайские дизайнеры, представившие обновлённую коллекцию униформы для бортпроводников авиакомпании Hainan Airlines. Новая форма отличается...