+7 (863) 303-21-18
г. Омск, ул. Фрунзе, 40

Apple запатентовал «умную» ткань

← Пред. новостьМедведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защитыМедведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защиты​В Москве состоялась XXI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», которую посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На совещание, посвящённое снижению производственного травматизма, Медведев пригласил всех министров, занятых в областях с повышенным риском получения травм. Также премьер ознакомился со средствами индивидуальной защиты, выпускаемыми российскими компаниями.След. новость →Водителей обязали возить с собой светоотражающие жилетыВодителей обязали возить с собой светоотражающие жилеты​Правила дорожного движения пополнились на один пункт: теперь все водители обязаны возить с собой жилеты или куртки со светоотражающими полосками. По новым требованиям, их нужно носить за пределами населённых пунктов, если возникла необходимость покинуть транспортное средство.
Дата: 24.12.2017
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Apple запатентовал «умную» ткань

Компания Apple зарегистрировала проект «умной» ткани, которую можно использовать для совершенно разных целей — от изготовления ремешков для часов и фитнес-браслетов до пошива одежды и мебели. О патенте передает издание Patently Apple.

«Умная» ткань состоит из множества волокон, обладающих уникальными свойствами: они чувствительны к прикосновениям, деформации, обладают проводимостью, реагируют на изменения параметров окружающей среды. Волокно функционирует само по себе, но из-за пластичности его можно сплетать в нити, а нити превращать в полноценные полотна ткани. Кроме того, волокнами или нитями можно обшивать другие материалы.

В «умную» ткань, по словам разработчиков, можно интегрировать электронные дискретные компоненты — например, конденсаторы, резисторы, датчики и сенсоры, а также микросхемы.

Один из создателей «умной» ткани — бывший сотрудник Nike Даниэль Подхайны, фамилия которого уже фигурирует в нескольких десятках патентах, связанных с разработкой необычных «околоэлектронных» тканей.


Случайные новости

Спецобувь с подошвой, которая меняется под покрытие? Легко!
06.01.2020

Спецобувь с подошвой, которая меняется под покрытие? Легко!

​Ежегодно в США проводится Выставка потребительской электроники CES, на которой инновационные компании и стартапы соревнуются в разработках. В номинации «носимые технологии» финалистом 2019 года стала компания Wahu, представившая подошву, которая подстраивается под особенности поверхности земли...

Прокуроры получат средства индивидуальной защиты от государства
12.11.2018

Прокуроры получат средства индивидуальной защиты от государства

Соответствующий документ был опубликован 12 ноября на сайте правовой информации.Выдавать сотрудникам прокуратуры средства индивидуальной защиты распорядился Дмитрий Медведев, опираясь на требования закона «О прокуратуре». Причём выдаваться будут исключительно СИЗ российского производства.

Спецодежда для собак: австрийским овчаркам выдали ботинки для защиты от жары
02.08.2018

Спецодежда для собак: австрийским овчаркам выдали ботинки для защиты от жары

Недавно интернет облетела умилительная фотография: на фоне полицейского «Фольксвагена» стоит овчарка малинуа, обутая в смешные ботинки.

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018
03.05.2018

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018

FIFA показала, в какой спортивной форме будут работать волонтёры на Чемпионате Мира 2018 года.

Секрет СИЗ будущего — в экзоскелете обыкновенного лобстера
20.02.2019

Секрет СИЗ будущего — в экзоскелете обыкновенного лобстера

Создать прочную, надёжную и гибкую броню возможно — секрет её кроется в экзоскелете обыкновенного лобстера. С таким заявлением выступили исследователи из Гарварда и Массачусетского технологического университета (MIT).