Логотип «Харбегон»
г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 1/1 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Новосибирск, проспект Дзержинского, 1/1

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты

Премьер-министр Д.А. Медведев утвердил Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 №85-р «Об утверждении программы поддержки легкой промышленности на 2016 год». Программа была подготовлена Минпромторгом. Она включает в себя меры по технологической и технической модернизации лёгкой промышленности, а также по увеличению объёмов производства и стимулированию спроса.

Распоряжение было подготовлено своевременно — это особенно заметно на фоне роста спроса на отечественную продукцию. Лёгкая промышленность является активно развивающейся областью экономики, и тем важнее поддержка инвестиционного климата со стороны государства.

Наименование мероприятия Вид документа Срок реализации Ответственные исполнители Объем финансирования (млрд. рублей) Ожидаемый результат
Подготовка предложений по продвижению продукции легкой промышленности отечественного производства при осуществлении закупок специальной одежды и обуви компаниями с государственным участием доклад в Правительство Российской Федерации март 2016 г. Минпромторг России
Минфин России
Минэкономразвития России
ФАС России
- Стимулирование спроса на продукцию легкой промышленности и увеличение объема ее производства
Внесение изменений в приказ Минтруда России от 10 декабря 2012 г. N 580н в части финансирования за счет сумм страховых взносов только средств индивидуальной защиты, изготовленных на территории Российской Федерации акт федерального органа исполнительной власти апрель 2016 г. Минтруд России
Минпромторг России
заинтересованные федеральные органы исполнительной власти
- Стимулирование спроса на спецодежду, спецобувь и средства индивидуальной защиты и увеличение объема их производства
Пересмотр и актуализация типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением акты федерального органа исполнительной власти в течение 2016 года Минтруд России
заинтересованные федеральные органы исполнительной власти
- Обеспечение рабочих более современными и эффективными средствами индивидуальной защиты в полной комплектации, соответствующими фактическим условиям труда и позволяющими снизить количество несчастных случаев и профзаболеваний, уменьшить потери рабочего времени и простоев, сократить затраты на компенсации, выплаты пособий по временной нетрудоспособности, лечение и реабилитацию работников

В распоряжении правительство декларирует следующие цели:

  1. Стимулирование роста спроса на СИЗ, спецобувь и спецодежду. Как следствие — увеличение объёмов производства в ответ на спрос.
  2. Предоставление специалистам более эффективных и современных СИЗ, которые разрабатываются с учётом условий труда и будут снижать число аварийных ситуаций, а также уменьшать простои и потери трудового времени, сокращать затраты на выплаты пособий по нетрудоспособности, компенсаций, реабилитации и лечения сотрудников.

Можно сказать, что правительство способствует росту спроса на отечественные СИЗ при помощи страховых взносов; стимулирует увеличение спроса; поддерживает безопасное производство через обеспечение работников надёжными средствами индивидуальной защиты.


Случайные новости

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018
03.05.2018

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018

FIFA показала, в какой спортивной форме будут работать волонтёры на Чемпионате Мира 2018 года.

Будущее снаряжения и спецодежды — в роботизированной ткани
30.09.2020

Будущее снаряжения и спецодежды — в роботизированной ткани

Возможности материалов, обладающих памятью формы, исследуются очень давно: их используют для производства высокотехнологичной спецодежды, приборов для туризма, мягких роботов.

Одежда из 100% хлопка защитит от коронавируса
17.08.2020

Одежда из 100% хлопка защитит от коронавируса

На этот раз речь пойдёт не о разработках в области производства спецодежды, медицинских халатов и хирургических масок. Канадские учёные выяснили, что если нанести SARS-Cov-2 на материал из 100% хлопка, всего за сутки вирус полностью деградирует.

Ford разработали куртку для велосипедистов с экраном на спине
06.02.2020

Ford разработали куртку для велосипедистов с экраном на спине

В рамках социальной кампании Share The Road Ford разработали куртку Emoji Jacket со светодиодным экраном на спине.

Какую спортивную форму носить зимой?
18.12.2018

Какую спортивную форму носить зимой?

Зима — совсем не повод прекращать тренировки на свежем воздухе, просто нужно сменить летнюю спортивную форму на более подходящую. Рассказываем об основных принципах подбора одежды в минусовую температуру.