Логотип «Харбегон»
г. Новошахтинск, Трамвайная улица, 1Д 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Новошахтинск, Трамвайная улица, 1Д

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Ученые из США и Китая объявили о создании уникальной электронной ткани, устойчивой к стиркам и механическим воздействиям. Она пропускает воздух, а еще работает без аккумулятора. В перспективе ее можно использовать даже для пошива «умной» спецодежды. О разработке исследователи написали в журнале ACS Nano.

Ткань для «умной» одежды требует собственных разработок — обычная электроника, даже прочная и сверхгибкая, для этого не подойдет. Такая ткань должна быть особо эластичной, устойчивой к стирке, она не должна препятствовать циркуляции воздуха, иными словами, должна иметь все качества обычных материалов для одежды. При этом аккумулятор электроники не должен быть крупным, иначе носить его будет неудобно. Поэтому ученые работают над созданием подходящих решений, среди которых лидируют трибоэлектрические генераторы — генераторы, которые преобразуют энергию трения в электрическую.

Новейшая разработка, созданная командами специалистов из Технологического института Джорджии и Китайской академии наук, сочетает в себе максимальное количество необходимых свойств. Это «сэндвич» из трех слоев шелка и нейлона, между которыми проложены электроды из полиуретана и углеродных нанотрубок. Все вместе слои образуют трибоэлектрический генератор.

Шелк — это первый фрикционный слой, рука человека — второй. Когда человек касается шелка, в нем накапливаются противоположные заряды. Движения руки взывают движения электронов, которые перемещаются, чтоб компенсировать разницу потенциалов между шелком и рукой. То есть, при движении руки в генераторе образуется ток.

Новая ткань выдерживает около 2 000 сгибов, ее можно несколько часов держать в воде.

Ученые предположили, что материал можно использовать для управления всевозможными гаджетами и бытовой техникой. На нем можно выделить области в виде кнопок, которые будут реагировать на нажатия.


Случайные новости

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты
18.11.2016

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты

Премьер-министр Д.А. Медведев утвердил Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 №85-р «Об утверждении программы поддержки легкой промышленности на 2016 год». Программа была подготовлена Минпромторгом. Она включает в себя меры по технологической и технической модернизации лёгкой промышленности, а также по увеличению объёмов производства и стимулированию спроса.

Сотрудники Росавиации получат единую униформу
09.02.2017

Сотрудники Росавиации получат единую униформу

​Минтранс РФ приняло решение разработать единую форменную одежду для сотрудников Росавиации и связанных с ней подведомственных структур. Официальный приказ будет подписан осенью 2017 года...

Ученые вырастили флюоресцентный хлопок
15.09.2017

Ученые вырастили флюоресцентный хлопок

​Коллаборация немецких и израильских учёных разработала светящийся в темноте хлопок. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science...

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке
25.03.2017

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке

Калифорнийские учёные разрабатывают самоочищающуюся универсальную ткань, которая подойдёт для использования в быту и профессиональной деятельности. В настоящий момент опытные образцы уже готовы — разработчики тестируют их на безвредность для живых организмов.

Новосибирские учёные работают над созданием суперсцепляющего материала
16.09.2017

Новосибирские учёные работают над созданием суперсцепляющего материала

​Геккон-адгезив — так окрестили разработку учёные из Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова. При создании уникального материала специалисты вдохновлялись лапками крохотной ящерицы геккона, способного без проблем перемещаться по любым поверхностям.