Логотип «Харбегон»
г. Новочеркасск, проспект Ермака, 103/77 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Новочеркасск, проспект Ермака, 103/77

Все о светоотражающих сигнальных жилетах

Все о светоотражающих сигнальных жилетах

Светоотражающие сигнальные жилеты — средства индивидуальной защиты. Они повышают заметность людей в условиях плохой видимости: например, на дорогах в ночное время. Их используют дорожно-транспортные, коммунальные, строительные предприятия, сотрудники РЖД, метрополитена и ГИБДД, а с марта 2018 года — водители, которым нужно выйти из машины на неосвещённую обочину.

Жилеты оснащены светоотражающими полосами, которые возвращают свет к источнику. Обычно имеют яркую расцветку — оранжевую, жёлтую, салатовую. Никаких других требований по крою нет: они выпускаются на липучках, змейках и кнопках, могут иметь карманы.

  • Бязевые — из натуральной хб-ткани. Недорогие, продуваемые, подойдут для жаркого времени года, поскольку не задерживают пот. Недостатки: хлопок подвержен загрязнениям сильнее синтетики и смесовой ткани.
  • Нейлоновые — лёгкие, устойчивые к стиркам и интенсивной носке, не теряют форму. Универсальный материал для спецодежды, потому что не боится сильных загрязнений, частых спутников работы под открытым небом.
  • Диагональные — прочные, устойчивые к носке и повреждениям, достаточно плотные. Подойдут для сотрудников ГИБДД, водителей, детей и пешеходов: тех, кто не работает в условиях сильной загрязнённости.

Ширина сигнальной ленты должна быть не меньше 50 мм. Желательно брать ленты на тканевой подкладке — они устойчивее к стиркам.

Сигнальные светоотражающие жилеты положены сотрудникам, которые работают в условиях плохой видимости, и которым нужно ярко выделяться на фоне местности. К ним относятся:

  • представители дорожных и ремонтных служб;
  • сотрудники железных дорог, аэропортов, морских портов;
  • работники стройки, складов, коммунального хозяйства;
  • сотрудники ГИБДД и МЧС;
  • водители, пешеходы и дети, которые передвигаются пешком в тёмное время суток.

Цель сигнального жилета — обеспечить безопасность участников дорожного движения и трудовой деятельности. Благодаря светоотражающим полоскам его видно издалека.

С 18 марта 2018 года в ПДД появилась статья 2.3.4. Каждый водитель должен иметь при себе светоотражающий сигнальный жилет, куртку или накидку, которая используется при выходе из машины в условиях плохой видимости за пределами населённых пунктов. Это правило призвано обезопасить водителей, потому что количество ДТП с участием вышедших из автомобилей людей в последние годы увеличивалось.

Единственное требование к СИЗ — соответствие ГОСТ 12.4.281-2014 «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная повышенной видимости. Технические требования». Проще всего проверять изделие в магазине на соответствие ГОСТ или покупать СИЗ у проверенных производителей.

То же касается сигнальной спецодежды для детей. Поскольку зимой в России рано темнеет, детям, возвращающимся из школы или гуляющим в тёмное время суток, такие жилеты нужны даже в пределах населённого пункта. Они также должны соответствовать ГОСТ о «Системе стандартов безопасности труда»: располагать световозвращающими полосами толщиной не меньше 50 мм, быть яркого и приметного цвета — салатового, оранжевого, жёлтого. Детские модели часто оснащены липучками, которые можно отрегулировать по ширине.

В остальном материалы изготовления и функционал детских моделей такой же, как у взрослых.

Представлены в трёх классах. Классы помогают понять, какую модель в какой ситуации лучше всего использовать.

  1. 1 класс: жилет яркого цвета без сигнальных полос, изготавливается из простой бязевой ткани, застёгивается на пуговицы, кнопки или липучки. Световозвращающих функций не имеет, поэтому как сигнальное СИЗ для тёмного времени суток его использовать не стоит.
  2. 2 класс: оснащён двумя вертикальным сигнальными полосами, которые идут по плечам, и одной горизонтальной — в обхват туловища. Подходит для любых работ, требующих заметности, в том числе для детей и водителей в соответствии с требованиями ГИБДД.
  3. 3 класс: самый высокий класс защиты, аналогичен 2 классу, но горизонтальных полос две — они идут параллельно друг другу. Даёт возможность рассмотреть силуэт человека, подходит для использования в опасных и жёстких условиях, например, на крайнем севере.

При выборе обращайте внимание на качество материалов и на соответствие СИЗ актуальным ГОСТ.


Увидели незнакомый термин? Посмотрите его значение в словаре.


Посмотреть товары в каталоге

Случайные статьи

Как правильно сложить футболку за 3 секунды
Вы наверняка видели, насколько красиво сложена одежда в магазинах масс-маркета — принтом наверх, чтобы его хорошо было видно. На вирусных видео из интернета люди умудряются складывать майки за несколько секунд, и это выглядит как мастерство на уровне фокусов иллюзиониста.
Зачем нужна спортивная одежда?
Одежда для профессиональных спортсменов должна подчёркивать достоинства фигуры и иметь привлекательный внешний вид. Она безусловно должна быть комфортной...
Респиратор — что это такое, виды
Респиратор — самое простое и популярное средство для защиты органов дыхания от пыли, газов и паров, химикатов, дыма, краски и других небезопасных для человека веществ. Он обязателен в специальностях, где требуется обеспечение безопасности и комфортного труда...
Халат: описание, история и виды
Халат — длиннополый предмет одежды с разрезом от горловины донизу, который запахивается на одну сторону. Обычно не имеет застёжки и держится за счёт пояса, реже — за счёт пуговиц или молнии, некоторые традиционные наряды могут идти со специальной застёжкой...
Краткий гайд по истории и видам футболок
​Как отдельный вид одежды футболка появилась в конце XIX века. Она считалась нижним бельём — верхней частью мужского нательного комбинезона, который моряки обрезали по линии пояса, чтобы было не так жарко. В 1913 году она стала официальной частью американской армейской униформы, а после Второй мировой превратилась в повседневную одежду.