Логотип «Харбегон»
г. Нижний Новгород, пер. Мотальный, 8 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Нижний Новгород, пер. Мотальный, 8

Текстиль будущего делают из алкоголя, грибов, паутины и даже ананаса!

Текстиль будущего делают из алкоголя, грибов, паутины и даже ананаса!

Всё чаще стартапы задумываются об экологии и новых способах использовать старое сырье. Это касается и текстиля — переосмысление привычных материалов позволяет получить ткани с неслыханным доселе функционалом. Например, если добавить в ткань графен, она станет сверхпрочной, а из ДНК паутины можно получить красивейший синтетический шёлк.

Впрочем, многие открытия происходили случайно: например, Гэри Кэсс, основатель Nanollose, работал на винодельне и однажды забыл добавить в бочку с вином углекислый газ. Поселившиеся внутри бактерии переработали вино в уксус и биоразлагаемую целлюлозу. Гэри Кэссу потребовалось более 20 лет, чтобы получить из этих волокон что-то, пригодное для изготовления одежды, — и в 2015 году он впервые продемонстрировал на выставке в Милане изготовленное из пива платье.

Производство пока ещё не налажено, но материал получается достаточно прочным для носки.

А из грибов-трутовиков можно сделать материал, текстурно весьма напоминающий кожу; более того, технология не то чтобы сильно нова — более 200 лет жители Трансильвании, традиционно богатой на трутовики, собирают грибы и производят из них элементы одежды. Компания Zvnder решила поставить этот факт на поток, теперь трансильванские грибы доставляют в Германию, где к сырью добавляют латунь и пластик. Так материал становится прочнее.

BoltThreads пошли дальше и не только изготавливают кошельки и сумки из грибниц, но также производят искусственный шёлк Microsilk — в его основе лежит настоящая паутина. Точнее, её ДНК.

ДНК паутины добавляется в заготовку из дрожжей, сахар и воду. В процессе ферментации образуется белок, который можно превращать в текстильные волокна. Материал полностью биоразлагаем, из него уже делают первые вещи. Пока это платья и галстуки.

Следующая разработка — ткань из листьев ананаса, которую ещё в 1990-х годах придумала исследовательница Кармен Хийоса. Ткань Pinatex производится из листьев с удалённым наружным слоем, которые затем высушиваются и перерабатываются в сетку. Сам материал напоминает кожу, из него можно изготавливать сумки, кошельки, ремни и обувь.

В 2004 году произошло невероятное открытие: был разработан материал графен, за который в 2010 году его создатели, Константин Новосёлов и Андрей Гайм, получили Нобелевскую премию по физике. Сам графен — углеродный слой, организованный в форме сот. Он невероятно прочен и экологичен, поэтому неудивительно, что привлекает он и разработчиков спецодежды тоже — их манит идея интегрировать графеновые элементы в вещи.

Первыми, кому это удалось, стали шведы: они совместили графен с пряжей, получив прочный, гибкий и токопроводящий материал, который в перспективе идеально подойдёт для производства «умной» спецодежды. Потом они сделали защитное покрытие, устойчивое к ультрафиолету, воде и огню.

Впрочем, пока спецодежды из графена в продаже почти нет. Единственный образец, который реально можно купить, — куртка от Vollebak €595 (почти 42 000 рублей), при том, что покупатель становится своего рода частью тест-группы.


Случайные новости

В США создали «умную» военную форму, которая оценит здоровье солдат
08.09.2021

В США создали «умную» военную форму, которая оценит здоровье солдат

​Американская армия продолжает разрабатывать проекты «умной» армейской униформы. В сентябре Исследовательская лаборатория армии США отчиталась о прорыве сразу в двух проектах в сфере нейронных сетей. Благодаря первому проекту форма сможет оценивать состояние военного, а благодаря второму — более человечно оценивать принятые искусственным интеллектом решения.

Строительные респираторы эффективно защищают от вируса
31.05.2020

Строительные респираторы эффективно защищают от вируса

​По крайней мере, такое сообщение сделал вирусолог Виктор Ларичев, ведущий научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Учёные из Стэнфорда создали ткань, которая одновременно согревает и охлаждает
14.11.2017

Учёные из Стэнфорда создали ткань, которая одновременно согревает и охлаждает

​Представьте себе одежду, способную охлаждаться, если на улице жара, и нагреваться, если холод. Звучит фантастически? А ведь именно такую разработку представили учёные из Стэнфордского университета в журнале Science Advances.

У сборной России по футболу появилась гостевая форма для Чемпионата Мира
20.03.2018

У сборной России по футболу появилась гостевая форма для Чемпионата Мира

В интернете появились первые фотографии гостевой формы российской сборной для Чемпионата Мира 2018.

Эта интерактивная ткань «угадывает», что за предмет на ней лежит
26.10.2020

Эта интерактивная ткань «угадывает», что за предмет на ней лежит

Capacitivo — «умная» ткань, способная распознавать форму и вид предмета, который на неё положат. Совместное изобретение Microsoft и нескольких университетов успешно «угадывает» еду, напитки, посуду и другие предметы. Это становится возможным благодаря сетки из электродов и технологии машинного обучения...