Логотип «Харбегон»
г. Нижний Новгород, пер. Мотальный, 8 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Нижний Новгород, пер. Мотальный, 8

Идеальная маскировка: учёные создали материал с 99% поглощением света

← Пред. новость«Аэрофлот» выиграл премию «Лучшая форма бортпроводников» в Business Traveller Russia & CIS Awards«Аэрофлот» выиграл премию «Лучшая форма бортпроводников» в Business Traveller Russia & CIS Awards​Авиакомпания «Аэрофолот» получила победу сразу в трёх номинациях на международном конкурсе Business Traveller Russia & CIS Awards: «Лучшая авиакомпания Европы», «Лучшая авиакомпания России и СНГ» и «Лучшая форма бортпроводников». Форма «Аэрофлот» появилась в мировом топе впервые – до этого авиакомпания занимала лидирующие позиции только в европейских чартах.След. новость →Медведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защитыМедведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защиты​В Москве состоялась XXI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», которую посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На совещание, посвящённое снижению производственного травматизма, Медведев пригласил всех министров, занятых в областях с повышенным риском получения травм. Также премьер ознакомился со средствами индивидуальной защиты, выпускаемыми российскими компаниями.
Дата: 28.11.2017
Иконка «Поделиться»
Иконка ВКонтакте
Иконка Одноклассники
Иконка WhatsApp
Иконка Viber
Идеальная маскировка: учёные создали материал с 99% поглощением света

Вдохновением для разработчиков послужили цикадки Cicadella, обладающие уникальной способностью к маскировке. Микроскопические частицы воды, которые выделяют эти насекомые, изменяют длину световых волн. Ученые полагают, что аналогичная технология поспособствует развитию «камуфляжа» будущего – спецодежды, практически невидимой глазу.

У живой природы множество способов сливаться с местностью. На этот раз человек решил сымитировать способность к мимикрии цикадки: для этого в полотне проделали множество крошечных отверстий, которые поглощают свет. Свет при этом может быть в широком диапазоне частот и поступать с любой стороны.

Далее ученые изучили, какие микрочастицы помогают цикадкам настолько успешно прятаться от хищников. Частицы назвали «брохосомы». В ходе длительного эксперимента их удалось синтезировать искусственно. Они поглощают до 99% света, включая инфракрасный, видимый и ультрафиолетовый.

Затем синтетические брохосомы нанесли на материал, а сам материал положили на листья растения.

Естественные враги цикадок – божьи коровки, поэтому для оценки эффективности материала ученые использовали аппарат, имитирующий «взгляд божьей коровки». Результат оказался впечатляющим: «божья коровка» не увидела «цикадку».

Возможность создания условного «плаща-невидимки» занимает исследователей уже очень давно. Некоторые полагают, что полностью невидимый материал – фантастика, другие – что вполне себе реальность. Второго мнения придерживается Так-Син Вонг, один из авторов вдохновленной цикадками ткани. Он отметил, что светопоглощающие материалы важны не только в сфере разработки военной формы и спецодежды; такие частицы дают неплохой аккумуляторный заряд. В качестве примера Вонг назвал оксид марганца, который сейчас используется в суперконденсаторах и аккумуляторах.

Возможно, совсем скоро цикадки не только помогут людям сливаться с местностью, но и стимулируют значительный скачок в сфере технологий.


Случайные новости

Роспотребнадзор призвал работодателей обеспечить своих сотрудников СИЗ
07.02.2018

Роспотребнадзор призвал работодателей обеспечить своих сотрудников СИЗ

Роспотребнадзор призвал обеспечить работников, много находящихся на воздухе, средствами индивидуальной защиты — спецобувью, перчатками и шапками. Также, из-за установившейся в некоторых регионах страны холодной погоды, служба усилила контроль над температурой в детсадах, школах и больницах.

Экологи: деликатный режим стирки наносит одежде больше вреда, чем обычный
30.09.2019

Экологи: деликатный режим стирки наносит одежде больше вреда, чем обычный

​Многие синтетические материалы, из которых в том числе изготавливается спецодежда, требуют бережного обращения — в частности, стирки в деликатном режиме. Однако австралийские экологи полагают, что деликатная стирка наносит куда больше вреда одежде, чем обыкновенная, и вдобавок вредит природе...

Коллаборация учёных создала ткань, которую можно превратить в дисплей
31.03.2021

Коллаборация учёных создала ткань, которую можно превратить в дисплей

«Умная» одежда станет ещё умнее: команда учёных из Китая, США, Австралии и Германии представила тканый материал, который можно использовать в качестве дисплея.

В США придумали невидимую для комаров ткань
03.09.2019

В США придумали невидимую для комаров ткань

Команда исследователей из Университета Брауна, США, работает над созданием материала, делающего облачённого в него человека фактически невидимым для насекомых...

Сотрудников метрополитена оденут в дизайнерскую спецодежду
03.12.2019

Сотрудников метрополитена оденут в дизайнерскую спецодежду

​Московский метрополитен закупит спецодежду у дизайнерского бюро «Заспорт», которое занимается производством одежды для олимпийской сборной. Обойдутся вещи в общую сумму в 433 млн рублей. Об этом сообщает портал РБК со ссылкой на госзакупки.