+7 (863) 303-21-18
пер. Технологический, 8И

Учёные из MIT придумали перчатку, способную оценивать предметы на ощупь

Учёные из MIT придумали перчатку, способную оценивать предметы на ощупь

Сочетание датчиков давления с обучаемой нейросетью превратило обыкновенные тканевые перчатки в сенсорный аппарат, способный различать предметы на ощупь и даже взвешивать их с точностью до 57 грамм. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Работая с объектом, робот полагается на компьютерное зрение — камеры и установленные на них алгоритмы. Современное компьютерное зрение очень эффективно, оно подмечает малейшие изменения и подходит для различных направлений, но имеет и ряд недостатков, среди которых — невозможность зрительно оценить вес предмета или то, как этот предмет будет вести себя. Кроме того, камеры плохо видят в темноте.

Группа Войцеха Матусика из Массачусетского технологического института разработала перчатку, которая может взвешивать предметы и различать их очертания. Основа разработки — обыкновенная текстильная перчатка, на которую нанесена пьезорезистивная плёнка с проводящими нитями. При сжатии некоторые части плёнки уменьшают сопротивление, и это можно подсчитать через нити, а датчики подмечают форму предмета — точно так же, как это делают человеческие руки.

Чтобы разобрать полученную информацию, используется предварительно обученная нейросеть ResNet-18. Обучение проходило так: учёные поднимали и ощупывали всевозможные предметы, данные о которых записывались в систему в виде «кадров». «Кадров» получилось 135,2 тыс.

Система берёт для сравнения несколько «кадров», подбирая те из них, которые наилучшим образом соответствуют «хватам», а потом выбирает характерный и классифицирует. Испытания показали, что правильный ответ нейросеть даёт в 75% случаев, а погрешность при измерении веса составляет 56,88 г.

В перспективе «умные» перчатки можно будет использовать в спецодежде и оснащении роботов.

«умная» перчатка, которая может взвешивать предметы и различать их очертания


Случайные новости

Какую спортивную форму носить зимой?
18.12.2018

Какую спортивную форму носить зимой?

Зима — совсем не повод прекращать тренировки на свежем воздухе, просто нужно сменить летнюю спортивную форму на более подходящую. Рассказываем об основных принципах подбора одежды в минусовую температуру.

«Умную» каску представили в Забайкалье
02.06.2021

«Умную» каску представили в Забайкалье

​Коллаборация инженеров «Ростелекома» и представителей торгово-промышленной палаты Забайкальского края представила «умную» каску — средство индивидуальной защиты, оснащённое датчиком ГЛОНАСС, сенсором давления и объёма, гироскопом, акселерометром, GSM и Bluetooth.

Россия разработает национальный стандарт по обеспечению учреждений средствами индивидуальной защиты
05.09.2018

Россия разработает национальный стандарт по обеспечению учреждений средствами индивидуальной защиты

Стандарт РФ по обеспечению средствами индивидуальной защиты учреждений массового скопления людей начнёт работать с 1 февраля 2019 года.

Сотрудники Росавиации получат единую униформу
09.02.2017

Сотрудники Росавиации получат единую униформу

​Минтранс РФ приняло решение разработать единую форменную одежду для сотрудников Росавиации и связанных с ней подведомственных структур. Официальный приказ будет подписан осенью 2017 года...

Роскачество рассказало, какой должна быть школьная форма
19.07.2018

Роскачество рассказало, какой должна быть школьная форма

В Роскачестве разработали рекомендации, на которые стоит опираться родителям при выборе школьной формы. Рекомендации рассчитаны на климат средней полосы.