+7 (863) 303-21-18
пер. Технологический, 8И

Противогазу — 170 лет!

Противогазу — 170 лет!

Противогаз — чуть ли не первое, что приходит в голову, если задуматься о средствах индивидуальной защиты. А вы знали, что патент на него был зарегистрирован 12 июня 1849 года? Одному из величайших изобретений человечества исполнилось 170 лет!

Первые маски для дыхания использовались ещё в Российской Империи: в стеклянные колпаки через шланг подавался воздух, позволяя дышать во время отделки куполов Исаакиевского собора. Однако толку от них было чуть: от паров ртути колпаки не защищали, потому что не были достаточно герметичными. Как результат — жертвами золочения куполов стали десятки рабочих.

Первый настоящий герметичный противогаз был создан в США. Его автором стал Льюис Хаслетт, запатентовавший так называемый «лёгочный протектор» с войлочными фильтрами, подключавшимися к клапанам маски через трубку или напрямую.

Усовершенствовать «лёгочный протектор» начали в Первую мировую, чтобы защититься от отравляющих веществ. Войлок заменили на марлю, но особой эффективности это не принесло. Прорыв принесла идея Николая Зелинского, российского химика, который предложил подкладывать в фильтр активированный уголь. Учёный разработал резиновую маску с фильтром из активированного угля — именно её назвали «противогазом», поскольку она защищала от отравляющих газов.

Зелинский не захотел регистрировать своё изобретение, фактически подарив его миру и позволив союзникам запустить производство безвозмездно. Во время Первой мировой по проекту Зелинского были выпущены свыше 11 млн противогазов.

Современные противогазы способны очищать воздух ещё лучше, дополнены функциями, намного комфортнее в носке. Тем не менее, именно резиновой маске с угольным фильтром мы обязаны разработкой современных СИЗ.


Случайные новости

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты
18.11.2016

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты

Премьер-министр Д.А. Медведев утвердил Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 №85-р «Об утверждении программы поддержки легкой промышленности на 2016 год». Программа была подготовлена Минпромторгом. Она включает в себя меры по технологической и технической модернизации лёгкой промышленности, а также по увеличению объёмов производства и стимулированию спроса.

Сотрудники Росавиации получат единую униформу
09.02.2017

Сотрудники Росавиации получат единую униформу

​Минтранс РФ приняло решение разработать единую форменную одежду для сотрудников Росавиации и связанных с ней подведомственных структур. Официальный приказ будет подписан осенью 2017 года...

Ученые вырастили флюоресцентный хлопок
15.09.2017

Ученые вырастили флюоресцентный хлопок

​Коллаборация немецких и израильских учёных разработала светящийся в темноте хлопок. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science...

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке
25.03.2017

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке

Калифорнийские учёные разрабатывают самоочищающуюся универсальную ткань, которая подойдёт для использования в быту и профессиональной деятельности. В настоящий момент опытные образцы уже готовы — разработчики тестируют их на безвредность для живых организмов.

Новосибирские учёные работают над созданием суперсцепляющего материала
16.09.2017

Новосибирские учёные работают над созданием суперсцепляющего материала

​Геккон-адгезив — так окрестили разработку учёные из Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова. При создании уникального материала специалисты вдохновлялись лапками крохотной ящерицы геккона, способного без проблем перемещаться по любым поверхностям.