+7 (863) 303-21-18
пер. Технологический, 8И

Какие маски лучше, тканевые или нетканые? Отвечает Роскачество

Какие маски лучше, тканевые или нетканые? Отвечает Роскачество

Согласно исследованию Роскачества, проведённому совместно с Федеральным медико-биологическим агентством (ФМБА), лучше всего от вирусов защищают нетканые одноразовые маски. В отличие от них, у тканевых ниже уровень защиты из-за небольших отверстий, которые располагаются между волокнами, а также из-за способности впитывать влагу.

Всего Роскачество проверило тканевые маски трёх производителей, отметив, что они не подходят для защиты от вирусов из-за высокой степени проницаемости. В свою очередь, у нетканых медицинских изделий сквозных отверстий между волокнами нет, благодаря чему они хорошо сдерживают капли мокроты. Намокают они только при длительном ношении, после чего подлежат утилизации.

Отдельно Роскачество прокомментировало непрочность тесёмок некоторых многоразовых масок. Согласно исследованию, они не выдерживают натяжения и слишком легко рвутся.

Хирургические маски лучше всего защищают окружающих от носителя вируса, в том числе бессимптомного. Определённую степень защиты СИЗ обеспечивают и здоровому человеку в маске: у него значительно ниже риск заразиться болезнями.

В мае, согласно прогнозам учёных, масочный режим может быть снят, но это произойдёт только в случае массовой вакцинации и формирования устойчивого коллективного иммунитета.


Случайные новости

Противогазу — 170 лет!
12.06.2019

Противогазу — 170 лет!

Противогаз — чуть ли не первое, что приходит в голову, если задуматься о средствах индивидуальной защиты. А вы знали, что патент на него был зарегистрирован 12 июня 1849 года?

Прокуроры получат средства индивидуальной защиты от государства
12.11.2018

Прокуроры получат средства индивидуальной защиты от государства

Соответствующий документ был опубликован 12 ноября на сайте правовой информации.Выдавать сотрудникам прокуратуры средства индивидуальной защиты распорядился Дмитрий Медведев, опираясь на требования закона «О прокуратуре». Причём выдаваться будут исключительно СИЗ российского производства.

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!
15.06.2018

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Ученые из США и Китая объявили о создании уникальной электронной ткани, устойчивой к стиркам и механическим воздействиям.

Учёные позаимствовали у кальмара идеальную камуфляжную технологию
29.03.2018

Учёные позаимствовали у кальмара идеальную камуфляжную технологию

Учёные из Калифорнийского университета в Ирвине, США, разработали идеальный маскировочный материал. Технологию они позаимствовали у кальмаров и голливудских динозавров. Отчёт об экспериментах был опубликован в журнале Science.

Ткань, которая светится и не боится воды
05.03.2020

Ткань, которая светится и не боится воды

Нейлоново-полиуретановую двухслойную ткань создали умельцы из Уинсорского университета в Канаде.