Всемирная организация здравоохранения ещё в начале пандемии заявила, что защитить от заражения могут не только медицинские маски, но и респираторы FFP2. Однако это не было рекомендацией — и если медикам представители ВОЗ действительно советуют применять респираторы, то некоторым людям лучше использовать медицинские маски при условии их своевременной замены.
С соответствующей информацией выступила Марина Велданова, директор Центра развития здравоохранения Московской школы управления Сколково. В первую очередь, отметила она, респираторы FFP2 затрудняют дыхание и могут доставить дискомфорт людям с проблемами дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Они могут быть опасны и для тех, кто страдает от некоторых расстройств личности, в том числе повышенного уровня тревоги. Таким гражданам Мария Велданова порекомендовала предварительно обсудить вопрос ношения СИЗ с врачом.
Кроме того, респираторы анатомически не подойдут маленьким детям и людям с бородой и усами. Велданова также напомнила, что СИЗ с клапанами защищают не окружающих, а того, кто их носит, поскольку выдыхается воздух не через фильтр.
Врач-инфекционист Галина Гольцман ранее напомнила, что нет никакой необходимости носить одновременно две медицинские маски. Одной будет вполне достаточно — при условии своевременной замены.
Минпромторг обнаружил, что некоторые СИЗ не защитят медиков от коронавируса
Как выяснили журналисты, некоторые из медицинских СИЗ, предназначенных для работы с коронавирусными больными, шьются из неподходящих материалов: спанбонда, бязи, полимеризированной ткани, отработать в которой полную смену практически невозможно.
На смену кевлару: учёные разработали пуленепробиваемый материал
Пуленепробиваемая ткань — совместная разработка Наньянского и Калифорнийского технологических университетов. Это ткань-транформер, которая способна блокировать внешние воздействия. Структурно она напоминает кольчугу — и действительно, на создание материала учёных вдохновило устройство средневековой брони.
Сотрудники московского метрополитена получили новую униформу
К Кубку Конфедераций FIFA 2017 сотрудники московского метрополитена получат новую спецодежду. Она будет выполнена в фирменном стиле, едином для всего столичного транспорта, и помимо внешнего вида отличится повышенным функционалом.
Медведев призвал наращивать темпы производства средств индивидуальной защиты
В Москве состоялась XXI Международная специализированная выставка «Безопасность и охрана труда», которую посетил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На совещание, посвящённое снижению производственного травматизма, Медведев пригласил всех министров, занятых в областях с повышенным риском получения травм. Также премьер ознакомился со средствами индивидуальной защиты, выпускаемыми российскими компаниями.
Идеальная маскировка: учёные создали материал с 99% поглощением света
Вдохновением для разработчиков послужили цикадки Cicadella, обладающие уникальной способностью к маскировке. Микроскопические частицы воды, которые выделяют эти насекомые, изменяют длину световых волн. Ученые полагают, что аналогичная технология поспособствует развитию «камуфляжа» будущего – спецодежды, практически невидимой глазу.