Логотип «Харбегон»
г. Москва, пер. 2-й Котляковский, 18 
77@harbegon.ru harbegon
+7 (961) 402-30-03
г. Москва, пер. 2-й Котляковский, 18

Минпромторг обнаружил, что некоторые СИЗ не защитят медиков от коронавируса

Минпромторг обнаружил, что некоторые СИЗ не защитят медиков от коронавируса

Как выяснили журналисты, некоторые из медицинских СИЗ, предназначенных для работы с коронавирусными больными, шьются из неподходящих материалов: спанбонда, бязи, полимеризированной ткани, отработать в которой полную смену практически невозможно.

С требованием проверить продукцию на состав и наличие лицензии Росздравнадзора Минпромторг даже обратились в Генпрокуратору и к вице-премьеру Голиковой.

Действительно качественные и надёжные СИЗ от коронавируса шьются из мембранной ткани, эффективно выводящей наружу выделяемые телом тепло и пот, но не пропускающей под одежду мелкие вредоносные частицы. Однако в России, по словам президента Ассоциации СИЗ Владимира Котова, просто нет производственных мощностей для создания мембранных комбинезонов, и все медицинские работники, появившиеся в таких костюмах, по определению носят изделия импортного производства. В итоге медицинские СИЗ шьются из спанбонда, материала, которым укутывают грядки, при этом шьются иглой и ниткой — иными словами, разрушая его целостность. Мембранные материалы не прошиваются, а склеиваются друг с другом по особой технологии.

В крайнем случае, одноразовые костюмы для медиков шьются из трёхсловного «сэндвича» спанбонд-мельтблаун-спанбонд по той же технологии, по которой создаются медицинские маски.

Не менее удручающа, по словам журналистов, ситуация с многоразовыми средствами защиты. Одна их часть изготавливается из прорезиненной полимеризированной ткани, абсолютно не дышащей: находиться в ней летом всю смену подобно пытке, также далеко не все подобные ткани можно обрабатывать при высокой температуре. Не меньшее удивление у журналистов вызвали комбинезоны, пошитые из бязи, плотной хлопковой ткани, часто идущей на изготовление постельного белья. Она не является эффективной преградой для вируса.

Причём многие из неподходящих комбинезонов, обнаруженных Минпромторга, имеют лицензию Росздравнадзора.


Случайные новости

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде
09.10.2018

В США разработали ткань, меняющую цвет по команде

​Учёные из США создали материал, который изменяет рисунок и окраску по команде — через приложение, установленное на смартфон. О разработке сообщает телеканал CNBC. Изобретение можно будет использовать как в гражданской, так и в военной сферах.

Гонщики «Формулы 1» получат уникальные биометрические перчатки
06.10.2017

Гонщики «Формулы 1» получат уникальные биометрические перчатки

​С 2018 года все пилоты «Формулы 1» получат биометрические перчатки, которые позволят врачам отслеживать состояние водителей в случае тяжёлых ДТП. Технологию уже опробовали Red Bull, Ferrari и Mercedes. Об этом пишет официальный журнал FIA AUTO.

В НИИ стали разработали женский бронежилет
12.04.2017

В НИИ стали разработали женский бронежилет

​В Российском НИИ стали сконструировали бронежилет, анатомически «заточенный» под особенности телосложения женщин. Разработка получила название «Лига», сообщает РИА Новости.

Униформа бортпроводников должна быть комфортной и практичной
12.07.2017

Униформа бортпроводников должна быть комфортной и практичной

​К такому выводу пришли китайские дизайнеры, представившие обновлённую коллекцию униформы для бортпроводников авиакомпании Hainan Airlines. Новая форма отличается...