+7 (863) 303-21-18
г. Красноярск, ул. 9 Мая, 6

В России снижается количество производственных травм

В России снижается количество производственных травм

Фонд социального страхования (ФСС) поделился успехами в области предотвращения несчастных случаев на производстве. По словам руководителя Департамента страхования профессиональных рисков ФСС РФ, в этом году количество несчастных случаев снизилось на 3,7% по сравнению с прошлым годом, а количество летальных исходов — на 13%.

Редакция газеты «Комсомольская правда» провела круглый стол с представителями ФСС РФ, на котором обсуждались предупредительные меры по охране труда и то, насколько эффективно они снизили травматизм среди рабочих. С 2002 года ФСС выделяет средства по 13 направлениям — и среди них средства индивидуальной защиты, проведение медосмотров, лечение в санаториях и т. д.

И Фонд демонстрирует успехи: на 3,7% уменьшился производственный травматизм, стало на 13% меньше смертельных случаев, на 7% просто тяжёлых случаев, а на 22% снизилось число профессиональных болезней. По словам представителей ФСС, в этом заслуга не только страхователей, но также работодателей и профсоюзов.

Успехами поделился один из партнёров Фонда, руководитель Департамента охраны труда РЖД Пётр Потапов. По его словам, на СИЗ и мероприятия, посвящённые безопасности труда, компания тратит порядка 12 млн рублей ежегодно. В 2019 году травматизм на железных дорогах сократился на 10%, количество аварий с летальным исходом — на 20%, тяжёлый травматизм — на 8%.

Не последнюю роль в этом всём сыграло использование качественной спецодежды, средств индивидуальной защиты, поскольку именно эти средства — последний барьер, который встаёт между работниками и травмой.


Случайные новости

Производитель СИЗ 3М запустил сервис, позволяющий отличить оригинал от подделки
18.12.2019

Производитель СИЗ 3М запустил сервис, позволяющий отличить оригинал от подделки

Вопрос подделывания продукции всегда стоял довольно остро, но особенно опасен он в сфере средств индивидуальной защиты, от которых буквально зависят благополучие, здоровье и жизнь занятых на вредных производствах сотрудников.

Ношение масок снижает риск заражения ковидом до 1,5%
26.11.2020

Ношение масок снижает риск заражения ковидом до 1,5%

​По словам российского иммунолога Алексея Тутельяна, ношение макси снижает вероятность заразиться коронавирусом до 1,5%.

Секрет СИЗ будущего — в экзоскелете обыкновенного лобстера
20.02.2019

Секрет СИЗ будущего — в экзоскелете обыкновенного лобстера

Создать прочную, надёжную и гибкую броню возможно — секрет её кроется в экзоскелете обыкновенного лобстера. С таким заявлением выступили исследователи из Гарварда и Массачусетского технологического университета (MIT).

В США создали материал-теплогенератор
24.08.2017

В США создали материал-теплогенератор

​В Америке создали ткань, которая генерирует тепло. Изначально представляющая из себя военную разработку, призванную заменить громоздкую зимнюю униформу на более лёгкую, скоро она может поступить и на потребительский рынок. Об этом сообщает портал Qartz.

Apple запатентовал «умную» ткань
24.12.2017

Apple запатентовал «умную» ткань

​Компания Apple зарегистрировала проект «умной» ткани, которую можно использовать для совершенно разных целей — от изготовления ремешков для часов и фитнес-браслетов до пошива одежды и мебели. О патенте передает издание Patently Apple.