+7 (863) 303-21-18
г. Красноярск, ул. 9 Мая, 6

Учёные из MIT придумали перчатку, способную оценивать предметы на ощупь

Учёные из MIT придумали перчатку, способную оценивать предметы на ощупь

Сочетание датчиков давления с обучаемой нейросетью превратило обыкновенные тканевые перчатки в сенсорный аппарат, способный различать предметы на ощупь и даже взвешивать их с точностью до 57 грамм. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Работая с объектом, робот полагается на компьютерное зрение — камеры и установленные на них алгоритмы. Современное компьютерное зрение очень эффективно, оно подмечает малейшие изменения и подходит для различных направлений, но имеет и ряд недостатков, среди которых — невозможность зрительно оценить вес предмета или то, как этот предмет будет вести себя. Кроме того, камеры плохо видят в темноте.

Группа Войцеха Матусика из Массачусетского технологического института разработала перчатку, которая может взвешивать предметы и различать их очертания. Основа разработки — обыкновенная текстильная перчатка, на которую нанесена пьезорезистивная плёнка с проводящими нитями. При сжатии некоторые части плёнки уменьшают сопротивление, и это можно подсчитать через нити, а датчики подмечают форму предмета — точно так же, как это делают человеческие руки.

Чтобы разобрать полученную информацию, используется предварительно обученная нейросеть ResNet-18. Обучение проходило так: учёные поднимали и ощупывали всевозможные предметы, данные о которых записывались в систему в виде «кадров». «Кадров» получилось 135,2 тыс.

Система берёт для сравнения несколько «кадров», подбирая те из них, которые наилучшим образом соответствуют «хватам», а потом выбирает характерный и классифицирует. Испытания показали, что правильный ответ нейросеть даёт в 75% случаев, а погрешность при измерении веса составляет 56,88 г.

В перспективе «умные» перчатки можно будет использовать в спецодежде и оснащении роботов.

«умная» перчатка, которая может взвешивать предметы и различать их очертания


Случайные новости

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты
18.11.2016

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты

Премьер-министр Д.А. Медведев утвердил Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 №85-р «Об утверждении программы поддержки легкой промышленности на 2016 год». Программа была подготовлена Минпромторгом. Она включает в себя меры по технологической и технической модернизации лёгкой промышленности, а также по увеличению объёмов производства и стимулированию спроса.

Самоочищающаяся ткань может помочь медикам на «передовой»
19.04.2020

Самоочищающаяся ткань может помочь медикам на «передовой»

Новосибирские учёные разработали самоочищающуюся ткань, которая, возможно, поможет медикам в борьбе с пандемией.

Новинка от российских учёных: самоочищающаяся ткань, меняющая цвет
15.04.2021

Новинка от российских учёных: самоочищающаяся ткань, меняющая цвет

Новинку представила команда учёных из Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Они создали материал, который не только самоочищается, но и изменяет цвет в зависимости от того, под каким углом на него падает свет.

Водителей обязали возить с собой светоотражающие жилеты
05.01.2018

Водителей обязали возить с собой светоотражающие жилеты

​Правила дорожного движения пополнились на один пункт: теперь все водители обязаны возить с собой жилеты или куртки со светоотражающими полосками. По новым требованиям, их нужно носить за пределами населённых пунктов, если возникла необходимость покинуть транспортное средство.

«Прада» представит коллекцию одежды из переработанного нейлона
24.06.2019

«Прада» представит коллекцию одежды из переработанного нейлона

Нейлон — искусственный полиамидный шёлк, который из-за лёгкости, устойчивости к механическим повреждениям и химическим веществам, прочности и несминаемости широко используется в сфере производства спецодежды.