+7 (863) 303-21-18
г. Красноярск, ул. 9 Мая, 6

Спецодежда поможет в зарядке телефонов

Спецодежда поможет в зарядке телефонов

Исследователи Университета Цинциннати в США разработали углеродную ткань, с помощью которой можно будет заряжать смартфоны, планшеты и иные электронные устройства. О разработке сообщает издание Science Daily.

В основе материала лежат углеродные нанотрубки, выращенные в условиях вакуума на кремниевых кварцевых пластинах. В ходе химического осаждения из паровой фазы нанотрубки образуется волокнистый квадрат, который можно растянуть и таким образом преобразовать в текстиль. Внешне такое волокно напоминает шёлковую нить, и её можно переплетать с другими нитями.

Нанотрубки обладают особенными свойствами — они прочны, отлично проводят электричество, устойчивы к температурам и оснащены высокой площадью поверхности. Кроме того, нити можно использовать для разных нужд: от создания датчиков тяжёлых металлов до конструирования аккумуляторов и суперконденсаторов. Трубками даже можно заменить медный провод в самолётах и автомобилях — и снизить таким образом общий вес техники. А значит, сократить и объём потребляемого топлива.

Супертканью заинтересовались военные: предполагается, что пошитая из такого материала униформа поможет заряжать многочисленные устройства из армейского арсенала, например, приборы ночного видения, фонари и коммуникаторы. Обвес будет весить меньше, и солдаты получат преимущество в бою.

По мнению руководства исследовательской группы, со временем углерод сможет полностью или почти полностью заменить используемые в производстве всевозможных материалов металлы.


Случайные новости

Минтруда напоминает: работники с разъездным характером работы не имеют права хранить СИЗ дома
27.05.2021

Минтруда напоминает: работники с разъездным характером работы не имеют права хранить СИЗ дома

В документе говорится, что хранить средства индивидуальной защиты и спецодежду обязан работодатель, и он же должен чистить вещи, производить их обезвреживание, сушку, дегазацию, дезинфекцию и т. д.

Строительные респираторы эффективно защищают от вируса
31.05.2020

Строительные респираторы эффективно защищают от вируса

​По крайней мере, такое сообщение сделал вирусолог Виктор Ларичев, ведущий научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Компания Nike запатентовала самонадевающиеся кроссовки
10.05.2018

Компания Nike запатентовала самонадевающиеся кроссовки

Nike — крупнейший производитель спортивной одежды и обуви — продолжает патентовать технологии будущего. На этот раз компания запатентовала самонадевающиеся кроссовки: их подошва выглядит как миниатюрная конвейерная лента, которая самостоятельно одевает обувь на стопу.

Нейлону — 80 лет! От чулок до «умной» спецодежды
24.10.2019

Нейлону — 80 лет! От чулок до «умной» спецодежды

​24 октября 1939 года компания DuPont из США представила вещь, которая перевернула историю: нейлоновые женские чулки. Попав на рынок как предмет женского гардероба, нейлон постепенно захватил мир, внедрившись в сферы разработки спецодежды, изготовления предметов обихода, даже в космонавтику...

Весной растёт спрос на услуги промышленных альпинистов
28.04.2021

Весной растёт спрос на услуги промышленных альпинистов

Приближающееся лето традиционно приводит к всплеску спроса на услуги промышленных альпинистов. В исследовании портала зарплата.ру говорится, что летом высотные специалисты в 10 раз более востребованы, чем в другое время. Связано это с необходимостью мыть окна.