+7 (863) 303-21-18
г. Казань, пр. Ибрагимова, 58

Ткань, которая светится и не боится воды

Ткань, которая светится и не боится воды

Нейлоново-полиуретановую двухслойную ткань создали умельцы из Уинсорского университета в Канаде. Она не боится воды, её можно трепать, стирать, растягивать, а ещё она светится под воздействием электричества, оставаясь абсолютно безопасной для человека. Все подробности группа учёных, возглавляемая Трисией Кармайкл, уже изложила в научном журнале Matter.

Практически вся «умная» одежда с функцией свечения оснащена светодиодами, которые подключены к аккумулятору, а та, которая сделана иными способами, обычно использует жёсткие оптоволоконные технологии, значительно ухудшающие свойства ткани. Трисия Кармайкл пошла другим путём и разработала действительно гибкую и мягкую ткань, которая не использует светодиоды, но светится под воздействием электричества.

В качестве основы используется нейлоново-полиуретановый материал с плотностью 10 ден, по виду и характеристикам напоминающий колготки. Электропроводные свойства ткань получает после металлизирования химически инертным биосовместимым золотом. Два слоя ткани используются как электроды, между которыми прокладывается электролюминесцентный слой толщиной в 200 микрометров. В качестве «начинки» выступает светящийся под воздействием тока полимерный композит.

Этот композит устойчив к воде, поэтому ткань может светиться даже под водой, ей не страшны стирка и воздействие чистящими средствами. Причём светящимися могут быть даже отдельные узоры, а не вся площадь ткани: для этого достаточно нанести металл на строго обозначенное место.


Возможно, вас заинтересует покупка светоотражающих костюмов и жилетов?


Случайные новости

Австрийский стартап создаёт спецобувь для незрячих
06.05.2021

Австрийский стартап создаёт спецобувь для незрячих

Австрийская компания Tec-Innovation представила обувь InnoMake: ботинки оснащены ультразвуковыми датчиками, которые предупреждают незрячих и слабовидящих людей о препятствиях. В планах стартапа — внедрить в спецобувь ещё и миниатюрные видеокамеры.

Павербанк на текстильной подложке сделали учёные из Университета Массачусетса
08.11.2018

Павербанк на текстильной подложке сделали учёные из Университета Массачусетса

Планируется, что его можно будет просто пришить к толстовке, футболке, спецодежде или любой другой вещи — и оно продлит время работы мобильных гаджетов, оборудования и даже медицинских приборов.

Кепка и вода — вот что спасёт россиян от жары
10.06.2020

Кепка и вода — вот что спасёт россиян от жары

Израильский кардиолог Давид Лурье напомнил, что нужно делать, чтобы спастись от жары.

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор
16.07.2017

Гарвардские учёные создали уникальную ткань-сенсор

​Исследователи из университета Гарварда разработали компьютеризированную ткань, оснащённую эластичными датчиками, которая сможет отслеживать и транслировать информацию обо всех движениях тела владельца. По предварительным данным, новинка будет использоваться...

Учёные позаимствовали у кальмара идеальную камуфляжную технологию
29.03.2018

Учёные позаимствовали у кальмара идеальную камуфляжную технологию

Учёные из Калифорнийского университета в Ирвине, США, разработали идеальный маскировочный материал. Технологию они позаимствовали у кальмаров и голливудских динозавров. Отчёт об экспериментах был опубликован в журнале Science.