Логотип «Харбегон»
г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 10 
zakaz@harbegon.ru harbegon
+7 (863) 303-21-18
г. Екатеринбург, ул. Хохрякова, 10

Респиратор — что это такое, виды

Респиратор — что это такое, виды

Респиратор — самое простое и популярное средство для защиты органов дыхания от пыли, газов и паров, химикатов, дыма, краски и других небезопасных для человека веществ. Он обязателен в специальностях, где требуется обеспечение безопасности и комфортного труда.

Любой респиратор — это полумаска или маска с резинкой, обеспечивающей надёжную фиксацию на голове. Он надевается на нижнюю часть лица, чтобы закрыть нос и рот, или на всё лицо целиком. Особенность конструкции обеспечивает плотное прилегание без зазоров: воздух проходит сквозь фильтр и только после этого вдыхается пользователем, уже полностью очищенный от вредных примесей и веществ.

  • Полумаски — как многослойные, так и одноразовые/многоразовые с клапанами. Респираторы-полумаски отличаются дешевизной и лёгкостью, их можно постоянно менять. Респираторы с клапанами преимущественно многоразовые, воздух в них проходит не через всю поверхность, а через особые фильтры. Причём фильтры можно докупать — главное, чтобы они подходили по размеру.
  • Полнолицевые маски-респираторы. Они защищают не только органы дыхания, но и глаза. Мы предлагаем модель, которая может использоваться в разных сферах деятельности в зависимости от патронов. Фактически это противогаз-респиратор — он предохраняет от газов, паров, аэрозолей. Также у нас вы можете купить сменные фильтры, предфильтры, держатели предфильтров и респираторы-самоспасатели. Ещё вы можете подобрать респиратор в зависимости от области занятости:
  • Противопылевые одноразовые респираторы изготавливаются из полимерных материалов, например, фильтра Петрянова. Как правило, они имеют лепестковую форму, эластичны, дешевы и просты в использовании. Их можно использовать на пыльных строительных площадках.
  • Противогазовые респираторы имеют патроны, которые фильтруют воздух. Вид патрона зависит от класса. Например, по ГОСТ класс А предназначен для защиты органов дыхания от ацетона, бензина, керосина, фтора и прочих органических газов, класс B — от аммиака, класс Г — от ртути, КД создаётся для защиты от паров сероводорода и аммиака. В свойствах респиратора класс СИЗ обязательно указывается.
  • Газодымозащитные респираторы универсальны — они подойдут для защиты органов дыхания и от пыли, и от газов, а также могут выполнять противоаэрозольные свойства.

Важнее всего — класс защиты респиратора по ГОСТ. К примеру, маркировка FFP1 указывает, что маска защитит вас от вредных веществ, концентрация которых в 4 раза больше нормы, FFP2 — при концентрации в 10 раз выше нормы, FFP3 — в 30 раз.


Увидели незнакомый термин? Посмотрите его значение в словаре.


Посмотреть товары в каталоге

Случайные статьи

Козырек: что это, виды
Козырьком называется пластиковый, картонный или кожаный элемент головного убора, как правило, имеющий форму месяца и крепящийся к основе своей плоской частью для защиты лица и глаз от солнца, осадков, пыли. Козырьки есть на кепках и кепи, бейсболках, иногда они изготавливаются даже на касках, чтобы защитить лицо от сыпящейся сверху крошки или искр...
Рабочая обувь: виды и особенности
Рабочая обувь — такая же часть экипировки сотрудника, как и спецодежда. Назначение у неё соответствующее: защита от потенциально вредного производства, от погодных условий, влаги и химически активных веществ, острых предметов...
Рабочий комбинезон: особенности и виды
Комбинезон — спецодежда, цельная вещь, которая исполняет функции куртки или футболки и брюк или шортов одновременно. Как правило, в рабочем формате имеет длинные рукава и штанины. Брюки на бретелях с защитой спины и груди называются полукомбинезоном — это отдельный вид спецодежды...
Жилет: что это, происхождение названия и виды
Жилет — одежда без рукавов, которая может носиться под верхней одеждой и пиджаком в варианте костюма-тройки или же представлять из себя полноценную утеплённую вещь. Тёплые жилеты с наполнителем из синтепона или перопуховой смеси носятся осенью или весной поверх свитшотов и худи...
Краткий гайд по истории и видам футболок
​Как отдельный вид одежды футболка появилась в конце XIX века. Она считалась нижним бельём — верхней частью мужского нательного комбинезона, который моряки обрезали по линии пояса, чтобы было не так жарко. В 1913 году она стала официальной частью американской армейской униформы, а после Второй мировой превратилась в повседневную одежду.