+7 (863) 303-21-18
г. Батайск, ул. Кирова, 28

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Встречайте — трибоэлектрическая ткань!

Ученые из США и Китая объявили о создании уникальной электронной ткани, устойчивой к стиркам и механическим воздействиям. Она пропускает воздух, а еще работает без аккумулятора. В перспективе ее можно использовать даже для пошива «умной» спецодежды. О разработке исследователи написали в журнале ACS Nano.

Ткань для «умной» одежды требует собственных разработок — обычная электроника, даже прочная и сверхгибкая, для этого не подойдет. Такая ткань должна быть особо эластичной, устойчивой к стирке, она не должна препятствовать циркуляции воздуха, иными словами, должна иметь все качества обычных материалов для одежды. При этом аккумулятор электроники не должен быть крупным, иначе носить его будет неудобно. Поэтому ученые работают над созданием подходящих решений, среди которых лидируют трибоэлектрические генераторы — генераторы, которые преобразуют энергию трения в электрическую.

Новейшая разработка, созданная командами специалистов из Технологического института Джорджии и Китайской академии наук, сочетает в себе максимальное количество необходимых свойств. Это «сэндвич» из трех слоев шелка и нейлона, между которыми проложены электроды из полиуретана и углеродных нанотрубок. Все вместе слои образуют трибоэлектрический генератор.

Шелк — это первый фрикционный слой, рука человека — второй. Когда человек касается шелка, в нем накапливаются противоположные заряды. Движения руки взывают движения электронов, которые перемещаются, чтоб компенсировать разницу потенциалов между шелком и рукой. То есть, при движении руки в генераторе образуется ток.

Новая ткань выдерживает около 2 000 сгибов, ее можно несколько часов держать в воде.

Ученые предположили, что материал можно использовать для управления всевозможными гаджетами и бытовой техникой. На нем можно выделить области в виде кнопок, которые будут реагировать на нажатия.


Случайные новости

Американский стартап разработал гаптический костюм для виртуальной реальности
27.02.2017

Американский стартап разработал гаптический костюм для виртуальной реальности

​Стартап NullSpace VR из США анонсировал специальный гаптический костюм, который передаст тактильные ощущения в виртуальной реальности. Чтобы реализовать проект, стартап начал собирать средства на платформе Kickstarter...

Компания Nike запатентовала самонадевающиеся кроссовки
10.05.2018

Компания Nike запатентовала самонадевающиеся кроссовки

Nike — крупнейший производитель спортивной одежды и обуви — продолжает патентовать технологии будущего. На этот раз компания запатентовала самонадевающиеся кроссовки: их подошва выглядит как миниатюрная конвейерная лента, которая самостоятельно одевает обувь на стопу.

Производство спецодежды — самое перспективное направление легпрома
08.06.2017

Производство спецодежды — самое перспективное направление легпрома

Создание специальной одежды — одно из самых перспективных направлений лёгкой промышленности России, считает Евгений Рыжов, директор департамента развития внутренней торговли, лёгкой промышленности и легализации оборота продукции Минпромторга РФ. С соответствующим заявлением депутат выступил на дискуссии «Fashion retail: состояние и новые возможности», проведённой в рамках Недели российского ритейла...

Качественная спецодежда — эффективная защита от клещей!
10.05.2017

Качественная спецодежда — эффективная защита от клещей!

​С первым теплом начинается период активности клещей — он длится с апреля по октябрь, и пик его приходится на май, июнь, август и сентябрь...

Исследователи разработали спецодежду, способную «чуять» вредные газы
15.04.2019

Исследователи разработали спецодежду, способную «чуять» вредные газы

Исследователи из Университета Тафтса в США разработали волокна, которые меняют цвет при взаимодействии с некоторыми газами.