+7 (863) 303-21-18
г. Батайск, ул. Кирова, 28

Учёные из MIT придумали перчатку, способную оценивать предметы на ощупь

Учёные из MIT придумали перчатку, способную оценивать предметы на ощупь

Сочетание датчиков давления с обучаемой нейросетью превратило обыкновенные тканевые перчатки в сенсорный аппарат, способный различать предметы на ощупь и даже взвешивать их с точностью до 57 грамм. Исследование опубликовано в журнале Nature.

Работая с объектом, робот полагается на компьютерное зрение — камеры и установленные на них алгоритмы. Современное компьютерное зрение очень эффективно, оно подмечает малейшие изменения и подходит для различных направлений, но имеет и ряд недостатков, среди которых — невозможность зрительно оценить вес предмета или то, как этот предмет будет вести себя. Кроме того, камеры плохо видят в темноте.

Группа Войцеха Матусика из Массачусетского технологического института разработала перчатку, которая может взвешивать предметы и различать их очертания. Основа разработки — обыкновенная текстильная перчатка, на которую нанесена пьезорезистивная плёнка с проводящими нитями. При сжатии некоторые части плёнки уменьшают сопротивление, и это можно подсчитать через нити, а датчики подмечают форму предмета — точно так же, как это делают человеческие руки.

Чтобы разобрать полученную информацию, используется предварительно обученная нейросеть ResNet-18. Обучение проходило так: учёные поднимали и ощупывали всевозможные предметы, данные о которых записывались в систему в виде «кадров». «Кадров» получилось 135,2 тыс.

Система берёт для сравнения несколько «кадров», подбирая те из них, которые наилучшим образом соответствуют «хватам», а потом выбирает характерный и классифицирует. Испытания показали, что правильный ответ нейросеть даёт в 75% случаев, а погрешность при измерении веса составляет 56,88 г.

В перспективе «умные» перчатки можно будет использовать в спецодежде и оснащении роботов.

«умная» перчатка, которая может взвешивать предметы и различать их очертания


Случайные новости

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018
03.05.2018

FIFA показала униформу волонтёров ЧМ-2018

FIFA показала, в какой спортивной форме будут работать волонтёры на Чемпионате Мира 2018 года.

Будущее снаряжения и спецодежды — в роботизированной ткани
30.09.2020

Будущее снаряжения и спецодежды — в роботизированной ткани

Возможности материалов, обладающих памятью формы, исследуются очень давно: их используют для производства высокотехнологичной спецодежды, приборов для туризма, мягких роботов.

Одежда из 100% хлопка защитит от коронавируса
17.08.2020

Одежда из 100% хлопка защитит от коронавируса

На этот раз речь пойдёт не о разработках в области производства спецодежды, медицинских халатов и хирургических масок. Канадские учёные выяснили, что если нанести SARS-Cov-2 на материал из 100% хлопка, всего за сутки вирус полностью деградирует.

Ford разработали куртку для велосипедистов с экраном на спине
06.02.2020

Ford разработали куртку для велосипедистов с экраном на спине

В рамках социальной кампании Share The Road Ford разработали куртку Emoji Jacket со светодиодным экраном на спине.

Какую спортивную форму носить зимой?
18.12.2018

Какую спортивную форму носить зимой?

Зима — совсем не повод прекращать тренировки на свежем воздухе, просто нужно сменить летнюю спортивную форму на более подходящую. Рассказываем об основных принципах подбора одежды в минусовую температуру.