+7 (863) 303-21-18
г. Батайск, ул. Кирова, 28

Учёные из Гонконга создали ткань-аккумулятор

Учёные из Гонконга создали ткань-аккумулятор

Китайские учёные разработали уникальные аккумуляторные нити, которые по толщине сопоставимы с самыми заурядными хлопковыми нитями. При желании новинку можно скручивать и сгибать под любыми углами, а также вплетать в ткань для подпитки датчиков и устройств. Подробнее о своей разработке учёные написали в журнале ACS Nano.

Для фитнес-браслетов, умных часов и портативных медицинских приборов используются стандартные аккумуляторные батареи. Батареи — это и есть причина того, что многие переносные приборы неудобны, тяжелы и громоздки, поэтому над концепцией гибкого аккумулятора учёные работают не первый год.

Однако нитевидный аккумулятор — это кое-что новенькое в первую очередь потому, что он подходит для плетения из него одежды, а также для создания ремешков, чехлов со свойствами зарядки, спецодежды и т. д. В основе аккумуляторной нити лежат два электрода, которые состоят из сотен тончайших стальных проволок. Электрод-анод обрабатывается цинком, электрод-катод — смесью кобальта и гидроксида никеля. Вместо жидкого электролита нить покрывается слоем поливинилового электропроводящего геля.

Структура аккумуляторной нити

Ёмкость созданных аккумуляторов составляет 16,6 мА·ч/см3 — то есть, выше, чем у любого другого аккумулятора на основе нитей или волокон. Однако самым важным свойством полученного изделия учёные считают именно возможность сплетать их, причём на промышленных ткацких станках в том числе. Исследования показали, что даже после 1000 изгибов нити сохраняют до 80% своих ёмкостных свойств.


Случайные новости

Сотрудники Росавиации получат единую униформу
09.02.2017

Сотрудники Росавиации получат единую униформу

​Минтранс РФ приняло решение разработать единую форменную одежду для сотрудников Росавиации и связанных с ней подведомственных структур. Официальный приказ будет подписан осенью 2017 года...

Роспотребнадзор призвал работодателей обеспечить своих сотрудников СИЗ
07.02.2018

Роспотребнадзор призвал работодателей обеспечить своих сотрудников СИЗ

Роспотребнадзор призвал обеспечить работников, много находящихся на воздухе, средствами индивидуальной защиты — спецобувью, перчатками и шапками. Также, из-за установившейся в некоторых регионах страны холодной погоды, служба усилила контроль над температурой в детсадах, школах и больницах.

В США создали «умную» военную форму, которая оценит здоровье солдат
08.09.2021

В США создали «умную» военную форму, которая оценит здоровье солдат

​Американская армия продолжает разрабатывать проекты «умной» армейской униформы. В сентябре Исследовательская лаборатория армии США отчиталась о прорыве сразу в двух проектах в сфере нейронных сетей. Благодаря первому проекту форма сможет оценивать состояние военного, а благодаря второму — более человечно оценивать принятые искусственным интеллектом решения.

Эта интерактивная ткань «угадывает», что за предмет на ней лежит
26.10.2020

Эта интерактивная ткань «угадывает», что за предмет на ней лежит

Capacitivo — «умная» ткань, способная распознавать форму и вид предмета, который на неё положат. Совместное изобретение Microsoft и нескольких университетов успешно «угадывает» еду, напитки, посуду и другие предметы. Это становится возможным благодаря сетки из электродов и технологии машинного обучения...

Итальянка делает футболки из скисшего молока
17.02.2019

Итальянка делает футболки из скисшего молока

Итальянская дизайнерка Антонелла Беллина использует скисшее молоко для создания одежды.