+7 (863) 303-21-18
г. Батайск, ул. Кирова, 28

Стартап Omius анонсировал «роботизированную» униформу для лыжников

Стартап Omius анонсировал «роботизированную» униформу для лыжников

Мексиканский стартап Omius объявил о начале разработки «роботизированной» куртки, которая поможет поклонникам горнолыжного спорта регулировать температуру тела.

Если вопрос защиты от холода производители спортивной и спецодежды решили, то с проблемой качественной вентиляции пока не разобрались. Пример: забираясь на гору, спортсмен потеет, и если влага не выводится, он просто замёрзнет во время спуска.

Авторы стартапа Omius уверены, что терморегуляцию лучше оставить автоматике. Лыжная куртка снабжена управляемыми щелевидными клапанами, которые отводят от тела разогретый воздух, а также автоматикой, выступающей в качестве штатных «метеоролога» и «врача».

Предполагается, что при первом использовании владелец отрегулирует систему, продемонстрировав ей оптимальный температурный режим, после чего куртка будет настраиваться автоматически, учитывая температуру внутри и снаружи, а также привычки пользователя. Более того — куртка будет обучаться, нагревая и охлаждая определённые участки тела.

Всё аппаратное обеспечение куртки, по словам разработчиков, весит всего около 100 г — не больше современного смартфона. Аккумулятора хватит на сутки непрерывной работы, хотя Omius утверждают, что клапаны останутся подвижными даже если система «сядет».

Согласно Omius, целевая аудитория «умной» лыжной куртки — спортсмены-профессионалы, заинтересованные в технических новинках. Стоить форма будет не дороже, чем брендированная одежда для горнолыжного спорта, то есть, от 150 евро.


Случайные новости

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты
18.11.2016

Правительство РФ поддержит производителей средств индивидуальной защиты

Премьер-министр Д.А. Медведев утвердил Распоряжение Правительства РФ от 26.01.2016 №85-р «Об утверждении программы поддержки легкой промышленности на 2016 год». Программа была подготовлена Минпромторгом. Она включает в себя меры по технологической и технической модернизации лёгкой промышленности, а также по увеличению объёмов производства и стимулированию спроса.

Сотрудники Росавиации получат единую униформу
09.02.2017

Сотрудники Росавиации получат единую униформу

​Минтранс РФ приняло решение разработать единую форменную одежду для сотрудников Росавиации и связанных с ней подведомственных структур. Официальный приказ будет подписан осенью 2017 года...

Ученые вырастили флюоресцентный хлопок
15.09.2017

Ученые вырастили флюоресцентный хлопок

​Коллаборация немецких и израильских учёных разработала светящийся в темноте хлопок. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science...

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке
25.03.2017

Учёные работают над тканью, которая не нуждается в стирке

Калифорнийские учёные разрабатывают самоочищающуюся универсальную ткань, которая подойдёт для использования в быту и профессиональной деятельности. В настоящий момент опытные образцы уже готовы — разработчики тестируют их на безвредность для живых организмов.

Новосибирские учёные работают над созданием суперсцепляющего материала
16.09.2017

Новосибирские учёные работают над созданием суперсцепляющего материала

​Геккон-адгезив — так окрестили разработку учёные из Института физики полупроводников им. А. В. Ржанова. При создании уникального материала специалисты вдохновлялись лапками крохотной ящерицы геккона, способного без проблем перемещаться по любым поверхностям.